04.03.2012

Дж.Гафар: жаль забывших веру и народ

Дж.Гафар. Художник З.Трасинова

Вскоре после публикации рассказа «В пути» Дж.Гафар был арестован и расстрелян. Это случилось в 1938-м, писателю в этом году должно было исполниться 40 лет.
 
Приведу только один эпизод из рассказа. Событие происходит в конце 20-х годов прошлого века. В вагоне мчащегося поезда спорят хатип (своего рода учитель) и юноша, окончивший партшколу.

Молодой крымский татарин принимает жизнь легко, без сомнений, он все делит только на две части: белое (партшкола, комсомол, атеизм) или черное (кулак, враг народа). Для него нет полутонов, все ясно, просто и безжалостно.

А хатип, тяжко вздохнув, произносит: «Жаль, молодых жаль. Веру и народ забыли». Он пожалел не расстрелянных, не притесняемых советской властью, пожалел людей, забывших веру и народ.

Служитель культа, хатип «ближе к Богу» и потому он, возможно, дальновиднее. Хатип осознает, что утрата даже отдельными людьми представления о нравственных ценностях в конце концов оборачивается социальными потерями. Но «слова хатипа, – пишет Дж.Гафар, – потонули в стуке колес и тряске поезда, растворились в топоте, смехе, шуме...».

Неужели слова духовного наставника потонули в суете человеческих  страстей и лязге железа? Слова писателя заглушил свист пули, вылетевшей из дула винтовки и врезавшейся в его сердце? Правильные ответы на эти вопросы зависят от совести каждого, кто читает сейчас эти строки.

1 комментарий:

  1. К сожалению, всё повторяется: «Мы маленький народ, нас всего 300 тысяч в Крыму, поэтому мы говорим западному миру: помогите Украине вернуть Крым, спасайте НЕ крымских татар, НЕ крымскую территорию, спасайте западную цивилизацию», - заявил Р.Чубаров во время выступления на конференции «Права человека в условиях военного конфликта и реформ в секторе юстиции» (Опубликовано 12.10.2015).

    ОтветитьУдалить