26.02.2012

Карта. Мир. Крым


Карта мира. Посмотрите на нее с точки зрения жителя той или иной страны. Если Вы живете в России, то на карте – в самом ее центре – Россия. Если карту изучают китайцы, они видят в ее центре Китай, американцы – Америку.

Для меня карта мира начинается с Крыма. Литература, искусство, язык, религия, история, традиции крымских татар, а также крымские татары, известные и не очень, жившие сотни лет назад и современники – вот темы, которые меня волнуют. И хочется поделиться своими мыслями и чувствами со всеми, кого волнует то же самое.

Карта. Мир. Крым. Великий Омар Хайям сказал о людях:

Окружность мира – перстень драгоценный,
А мы в том перстне – вправленный алмаз.

Одна из граней этой мировой бесценности – крымские татары.
 

4 комментария:

  1. Сейдамет Мустафаев9 февраля 2015 г. в 09:19

    Карат мира: КРЫМ!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предлагаю ввести для крымских татар новый праздник. День национального возрождения. К сожалению от наших "лидеров" не дождешься позитивных действий. Предлагаю проводить его 1 мая. В этой стране 1 мая всегда будет праздничным нерабочим днём. Наши "лидеры" превратили день депортации 18 мая в самый большой праздник, которому посвящаются выставки, концерты. Им нужен повод для сбора толпы, которую они привыкли в это время зоббировать пользуясь всеобщей памятью о геноциде. Новому празднику можно будет готовить и посвящать все творческие достижения нашего народа. Он должен быть связан с ощущениями пробуждающейся, цветущей весенней природой. В этот день могут встречаться в своих деревнях односельчане (не в сезон, как это делается). В это время хорошо проводить совместные мероприятия на природе.
      Время праздника назначенное во время растущего дня имеет сакральное значение. К сожалению день национального флага привязали к дате проведения курултая и его время совпадает с началом сокращения дневного времени. Это плохая дата.

      Удалить
    2. По-моему, это отличная идея, Мамут бей! И над текстом гимна надо поработать. Слова "Миллет ичюн ольмеге" тоже несут в себе отрицательную энергетику.

      Удалить
  2. Давно не пишите, у Вас всё в порядке?

    ОтветитьУдалить