14.06.2023

Осада, сдача, опустошение и падение Генуэзской Кафы


"Сложно поверить в то, что Кафа была столицей и мощнейшим фортом".

Photo by Ayrat Ismagilov.


1 июня 1475 года Турецкий флот вошел в Кафский порт. Кедук-Ахмет-паша [Gedik Ahmed Paşa] высадил свои войска, расставил их и артиллерию в четырех местах и начал громить стены и город. Тут только Кафское правительство осознало неминуемую опасность и поспешило отправить к Киевскому областному воеводе епископа Симона с просьбой о помощи осажденному дружественному городу. 

На гром неприятельской артиллерии осажденный город отвечал четыре дня. Как вдруг 6 июня Кафское правительство предложило безусловную сдачу города, полагаясь на великодушие победителя. 

Виновниками этого предательства именуют Скварчиафико и некоторых Армян. 

Войско неприятельское вошло в Кафу и сначала ни до чего не дотронулось, но потом покоренные обязаны были дать победителю: находившийся в Кафе чужеземный товар, двадцать две тысячи червонных; с имущества жителей – половину; да с каждого жителя поголовно от 15 до 100 аспров [мелкая серебряная монета весом примерно 1 грамм]. 

Сумма, собранная победителем, была огромна: в это несчастное время в Кафе всех Итальянцев, Греков, Армян, Волохов, Русских купцов, Черкесов, Мингрельцев, жителей Трапезунда и Скутари насчитывалось до семидесяти тысяч.

В таком ужасном положении дел Кафы протекло восемь дней; на девятый победитель дал пиршество, на которое пригласил и Армян, участвовавших в сдаче ему города, и советника Скварчиафико. 

После пира все получили достойную казнь за измену: при выходе каждого сводили по узкой лестнице за крепость к морю, и там умерщвляли. 

В ту ночь пощажена была лишь жизнь консула Габеллы и Скварчиафико. Первый был осужден на тяжкую галерную работу, а второй отправлен в Константинополь и там, в темнице, повешенный на крюк за подбородок, мучительнейшим образом был задушен. 

После таких событий город – многолюдный, богатый, великолепный – превратился в кучу развалин и жалкое убежище спасшихся от неволи и смерти нескольких Генуэзцев, горестно влачивших бедственную жизнь. Так пала Кафа, притон бесчисленных богатств и повелительница Черного моря


Сокращенный текст 3-х глав из книги:

Н. Н. Мурзакевич. История генуэзских поселений в Крыму. – Одесса, 1837. – С. 77-83.

Использованы фото и подпись к нему с сайта 

https://dzen.ru/a/XrTdQtLJFBdojQJZ

Комментариев нет:

Отправить комментарий