26.03.2014

Как поступит Путин?


После бурных событий начала и середины марта месяца 2014 года, Крым замер. У «низов» поутихли эмоции, «верхи», закрывшись от мира, делят власть. В этой связи вспомнилась аналогичная история, которую приписывают Чингисхану. Процитирую ее:

«Чингисхан, направляясь из Азии в Европу,  покорял крепость за крепостью, страну за страной. Многие покорялись ему, даже не вступая в борьбу. Но однажды на пути хана встретился город, жители которого не собирались сдаваться. Чтобы избежать потерь в своих войсках, Чингисхан не стал его штурмовать, взял в осаду:  знал, что рано или поздно город сдастся. Так оно и случилось. Среди городских жителей нашелся изменник. Тайно проникнув в ставку Чингисхана, он сказал, что на рассвете откроет ворота.

И воины Чингисхана беспрепятственно вошли в спящий город. Горожане просыпались и понимали, что сопротивление уже бессмысленно. Однако на одной из улочек завязалась настоящая битва: молодой горожанин стоял в воинственной позе, размахивая мечом. На мостовой недалеко от него лежали мертвый и раненые воины Чингисхана. Конечно, проще было убить непокорного стрелой, прицелившись с безопасного расстояния, ведь он стоял открыто, не прячась. Но очередной степняк, дождавшись, когда отступит его раненый собрат,  вступал в бой, очевидно, надеясь, что именно ему удастся одолеть отчаянного смельчака.

Вокруг собралась толпа зевак. Это уже больше походило не на бой, а на спортивное соревнование. Симпатии зрителей разделились: каждый кричал, подбадривая своего избранника.

Вдруг шум затих, толпа расступилась. В образовавшемся проходе появился всадник. Это был сам Чингисхан. Он посмотрел на залитого кровью, но все еще стоящего на ногах горожанина, на своих убитых и раненых солдат, помолчал, потом произнес:
– Обмойте и перевяжите его раны, покормите. В полдень приведите на площадь.
На растерянного горожанина кинулась толпа чингисхановых воинов, они вырвали у него меч и увели в соседний дом.

К полудню на городской площади был поставлен трон Чингисхана, вокруг встали его воины, поодаль – горожане. Привели пленника. Молча смотрел на него Чингисхан. Горожане затрепетали, мысленно представляя, какую мучительную казнь придумывает ему сейчас этот загадочный завоеватель.

Чингисхан спросил пленника:
– Почему ты не сложил оружия? Разве твои действия не были бессмысленными?
– Разве бессмысленно защищать свою честь?
– Достойный ответ. Недавно погиб один из моих полководцев. Предлагаю тебе занять его место.
– Лучше умереть.
– Не хочешь, принуждать не буду.
Чингисхан сделал паузу, а потом обратился к горожанам:
 – Этот человек любит вас и свой город больше, чем жизнь. Он смел и честен. Назначаю его правителем вашего города.

В это время выскочил вперед изменник:
– Великий хан! Ты не забыл обо мне, о моей услуге?! Я надеюсь на награду.
– Чего ты хочешь?
– Золота, драгоценностей, хорошей должности. Я буду тебе верно служить!
– Лжешь. Твой бог – богатство. Ради него ты изменил и будешь изменять, предавать, убивать. – Повернувшись к страже, Чингисхан бросил жестко: «Казнить!»

Интересно, а как поступит Владимир Путин с теми, кто открыл ему ворота Крыма?
 
По материалам книги Л.С. Юнусова. Крымские татары: истоки. – Симферополь, 2006.

1 комментарий:

  1. Путина не надо сравнивать с Чингизханом, это унижает память о Чингизхане

    ОтветитьУдалить