13.09.2017

О Вечных тюрках



«Чингисхан, как считал Л.Гумилев, происходил из татарского племени «мэнгу» (вечное). «Мэнгу» с подачи переводчиков превратилось в «могол» или «монгол». Как и все тюрки, он исповедовал Тенгрианство (Танир – властелин рассвета, неба; тан – рассвет, небо; ир, ер – муж, властелин). В державу Чингисхана вошли все тюркские племена, исповедовавшие Тенгрианство».

Сокращенная цитата из известного исследования «О тюркских племенах и народах Азии и Европы» (Алматы, 2010) К.К.Томпиева, члена-корреспондента Международной академии информатизации, автора исторических монографий и научных статей о прототюрках, тюрках древних и средних веков и современных казахах.

История крымскотатарского народа неразрывно связана с великой империей Чингисхана и его потомков.

Использован фрагмент гравюры французского художника Пьера Дюфло (1742-1816). Картина в полном виде размещена здесь. К сведению: Гали Рашитович Еникеев в книге «По следам черной легенды» публикует прижизненный портрет этого величайшего, по признанию ЮНЕСКО, человека II тысячелетия.

2 комментария:

  1. В лугате М.Кашгари на стр.295 пишется: ТЮРК имя сына НОЯ. Шейх Абубекр ал-Мугид ал-Джарджра приводит хадис: "Аллах всевышний и великий сказал: "У меня есть войско,которому я дал имя тюрк и поселил на востоке, когда я рассержусь на какой-нибудь народ, им (тюркам) предоставлю власть над ним".

    ОтветитьУдалить
  2. К.А. Иностранцев (1871–1941), доктор истории Востока: "Политически они были монголами, этнически – тюрками."

    ОтветитьУдалить