03.03.2014

Пока жива – свидетельствую...

Удивительно короток жизненный путь человека. В детстве думалось: только после окончания школы наступит настоящая жизнь, затем – что полноценная жизнь начнется после учебы в университете, после получения повышения на работе, когда вырастут дети, когда они получат образование... Но вот наступает момент: оторвавшись от ежедневной суеты, вдруг понимаешь – а жизнь-то прошла!
 
Действительно, коротка человеческая жизнь. Однако Всевышний устроил так, что за этот период человек лично успевает убедиться в том, что зло никогда не исчезает бесследно. Оно возвращается бумерангом.

Приведу примеры.

1. Начну с депортации крымских татар в 1944 году, потому что родилась я в депортации, когда и мама, и папа еще числились в списках спец.поселенцев и вынуждены были регулярно отмечаться в комендатуре. Казалось, могучая империя СССР, с легкостью разрушившая общий дом крымских татар, будет существовать вечно. Однако я стала свидетелем того, как с быстротой карточного домика развалился и сам Советский Союз.

2. Крымские татары, чтобы вернуться в Крым, продавали свое имущество в местах депортации за копейки. «Не спешите покупать: они все равно уедут», – агитировали местные друг друга. Так и было. Помните строчки Вероники Тушновой:
Не отрекаются любя...
И так захочешь теплоты...
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата.*

 
Крымские татары спешили вернуться на родину. Мои родители, например, обменяли свою трехкомнатную квартиру с большой лоджией в областном городе Узбекистана на б/у японский магнитофон. Просто взяли то, что давали. За свои небольшие пенсионные накопления переехали в Крым. Они, как и тысячи других, не могли и не хотели ждать – слишком долгой была разлука с родной землей.

Но Украина всех крымских татар опередила: спешно создала Крымскую автономию. И отдала ее братьям-славянам – пророссийски настроенной власти, чтобы не достался Крым татарам. Фактически, Украина отняла у нас Крым. Теперь я стала свидетелем того, как Крым отнимают у нее.

3. После возвращения крымских татар никто и не подумал о том, чтобы вернуть им незаконно отнятое имущество. Даже небольшой клочок земли, чтобы построить дом, нам приходилось брать практически с боем. Яценюк грозным голосом вещал: наказывать надо крымских татар (за 6 соток земли!), «местное» население с восторгом поддерживало его. Теперь я стала свидетелем того, что все местное население Крыма осталось без доступа к пляжам, а у правительства Яценюка отбирают все юго-восточные земли страны.

4. Меджлис крымскотатарского народа просил президента Ющенко придать нашему языку статус официального в АРК. Он проигнорировал просьбу. Последние три дня Украина, забыв о величии «мовы», живо демонстрирует свое владение русским языком: я свидетель.

5. В 1944 году, чтобы прикрыть геноцид в отношении крымских татар, их обвинили в предательстве. Уж кто-кто, а украинская власть знает правду, но за четверть столетия так и не приняла закона о реабилитации пострадавшего народа. Мало того, она никогда не пресекала провокационных заявлений некоторых «активистов», продолжавших обвинять крымских татар в предательстве. Теперь я стала свидетелем массового предательства и перехода на сторону иностранного государства украинских военных и силовиков.

6. Крымским татарам, возвращавшимся в Крым после 1991 года, Украина устроила сложнейшую систему получения гражданства. Теперь я стала свидетелем того, с какой радостью и легкостью украинцы меняют свое гражданство на чужое.
 
Список можно продолжать. Но, думаю, и сказанного достаточно, чтобы понять: зло обязательно возвращается к совершившему его. Очень быстро возвращается. Мое поколение крымских татар тому свидетель.

Хотелось бы убедиться в том, что это правило распространяется и на В.В. Путина. Если это не предопределено мне Аллахом, свидетелями станут мои дети.

*Для молодежи, живущей уже три дня под дулами автоматов: у автомата телефонного.

5 комментариев:

  1. Если бы в 90-е годы Украина отдала Крым крымским татарам, ей он обошелся бы куда дешевле)), да и оставался бы всегда в ее составе. Обхитрила сама себя называется.

    ОтветитьУдалить
  2. Нардуган Ибрагим26 апреля 2014 г. в 00:58

    Мы так и не узнали, что о нас написано в "Концепции национальной безопасности Украины", но то, что ничего хорошего можно судить по отношению всех президентов Украины: от коммуниста Кравчука до суперлиберала Ющенко. Все 23 года своей независимости Украинское государство заигрывало с русскоязычным населением полуострова, удовлетворяло его запросы за счет крымских татар, которых держало "в черном теле", время от времени заявляя, что крымские татары подлежат скорейшей ассимиляции - то есть, уничтожению, как этнос. Но вот, случилось то, что случилось и братья славяне-крымчане поспешили всадить Украине нож в спину... Что называется, отблагодарили неньку-Украину за подаренные им ею дома крымских татар, отнятое имущество, сады и виноградники, унижение властью крымскотатарского народа, погромы самостроев и убийства "правоохранителями" простых крымскотатарских парней...

    ОтветитьУдалить
  3. Нардуган Ибрагим22 марта 2015 г. в 12:37

    За годы незалэжной были убиты более двух десятков крымских татар. Одни были застрелены в отделениях украинской милиции, как Ниязи Гафаров, другие на улицах, например, города Япты, как джанкоец Беремкулов. Юрия Османова нашли забитым насмерть на берегу Салгира, кого-то убитыми и сожженными в собственных машинах или зарезанными в гаражах... Сколько покалеченных, начиная с расправы в Киеве над кррымскими татарами в апреле 1992 года до памятного взрыва в доме Мустафы Хаирова, когда хозяину дома оторвало руку, а сын получил тяжелую контузию. Украинское МВД, возглавляемое оранжевым министром Луценко, так и не возместило ущерб, начав позорные суды против пострадавших...

    ОтветитьУдалить
  4. Селим Мурахас21 ноября 2015 г. в 07:58

    Истинным замыслом киевского майдана была передача Крыма в аренду США и вытеснение черноморского флота России с Севастополя. Крымская весна перепутала карты америкосам! Поэтому для нас, крымских татар, это было спасение! А джемиленко отрабатывает заказ своих заокеанских хозяев...

    ОтветитьУдалить
  5. В данном случае то, что произошло, является благом. Неисповедимы пути Создателя, ведь мы знали о проекте Крымская (южная) Калифорния...

    ОтветитьУдалить