24.07.2016

Р.Безертинов о рабстве в Крыму




«В Крыму не было рабовладельческого строя, хотя через крымские базары проходили огромные массы «полона». Но живой товар исправно уходил с помощью итальянских, еврейских, генуэзских работорговцев за рубеж, в Крыму почти не задерживаясь. Причины были такие: по [тюркскому] обычаю пленных убивать было безнравственно, а держать раба как работника – невыгодно. Раб с весьма проблематичными способностями становился только лишним ртом в семье. Поэтому рабов иногда содержали аристократы, но в основном в непроизводственной сфере (евнухи, музыканты, охрана и т.п.). По старинным [крымско]татарским обычаям рабов отпускали на волю через 5-6 лет. Тех же, кто, попадая в рабство, менял веру, отпускали немедленно (шариат запрещает держать в неволе мусульманина)».

Сокращенная цитата из книги Рафаэля Безертинова «Татары, тюрки – потрясатели Вселенной. История великих империй» (Новосибирск, 2001. – С.361).

2 комментария:

  1. Рабовладельчество зародилось и достигло своего высшего развития в Древней Греции и Древнем Риме.

    ОтветитьУдалить
  2. Крым был удобной точкой пересылки рабов из-за своего географического положения. Главными же центрами продажи рабов были Прага и Киев. Именно из Праги, где своих же единоверцев продавали в рабство в страны востока (мусульманам) шел самый большой поток рабов - славян. Кстати, слово славянин и происходит от слова СЛЭЙВ. СЛАВ - раб. Слэйвен - рабский. Еще до этого в Древнюю Грецию так же продавали рабов славян, и греки их называли сакалиб (раб), и арабы так же переняли это слово и славян называли сакалиб.

    ОтветитьУдалить