06.12.2014

М.Броневский о крымских судах и чиновниках


«Судьи у них [крымских татар] почитаются людьми непоколебимой справедливости и честности. Начальники и чиновники исполняют приказания верно, скоро и с большим страхом. Они вовсе чужды всяких ссор, преступлений, судейских крючков, зависти, ненависти, честолюбия и излишней роскоши в одеянии и в домашнем быту. Я жил там более девяти месяцев, но не слыхал ни об одном уголовном преступлении; никто не поступил вопреки законам, никто не делал ни доносов, ни сплетней, чтобы повредить врагу».

Цитата из главы «Строгость законов» книги польского дипломата М.Броневского «Описание Татарии», первое издание которой было осуществлено в 1595 году в Кельне. Мартин Броневский дважды посещал Крымское ханство, прожив среди крымских татар около года.

Использован фрагмент картины «Берег моря», 1860 г. Художник Адольф Иванович Фесслер (1826-1885). Из электронного альбома Н.Ибраимова.

3 комментария:

  1. Шай эдик, шай олмалымыз...

    ОтветитьУдалить
  2. Нияра Джанбазова3 июля 2016 г. в 15:24

    Амма бугуньки куньлерге бакъмакъ бу язгъанлар эфсане киби олды... Языкъ ки...

    ОтветитьУдалить
  3. Наверно они жили в раю! Сейчас племя судей, адвокатов, прокуроров и судебных приставов самые коррумпированные и ненадежные в российском обществе.

    ОтветитьУдалить