08.11.2017

Посвящается тюркам Крыма (крымским татарам)

Duisen Kartov
Алматы. Казахстан

Большую часть своей истории тюрки провели в войнах. Как только кочевники слезали надолго с коней, они сразу начинали строить города и разбивать сады. Это происходило и в очень древние времена, к которым наши историки только начинают подбираться, сквозь туман начерченных не нами схем, и в обозримом историческом прошлом. 

Огузы, в перерывах между войнами перестроили и украсили Малую Азию и Закавказье. Кочевники карлуки, придя с Алтая в Маверанахр и Восточный Туркестан, усвоили культуру аборигенов и превзошли своих учителей. Кипчаки не только подарили миру Аль Фараби, но и так возделали Крым, что даже пришедшие многочисленные новички не смогли изменить топонимики. Дулаты, барласы, жалаиры, кыяты и другие тюркские племена, захватив север Индии, создали архитектуру, затмившую то, что индусы создавали тысячелетиями.

История не терпит сослагательного наклонения. Но глядя на скальные сооружения Западного Казахстана, можно догадываться о силе сжатой в тюрках творческой пружины.

В свое время я начинал серию графических листов под общим названием «Тюркский акведук», в которых пытался реализовать архитектурные фантазии, обращенные в прошлое тюркских народов. Постепенно из них выросла идея скальной мечети. Этот проект я разрабатываю медленно, и за много лет снабдил его несколькими пластическими акцентами. Один из них – концепция фонтана для омовения, работающего от энергии морских волн. Смысл простой: природа сама дает верующему возможность приготовиться к молитве.
Принцип работает

Техническая подоплека принципа работы предельно проста. Это гидравлическая реализация Золотого закона механики. Морские волны попадают в воронки диаметром в 3 метра, и вода под давлением поднимается вверх по каналам, пробуренным в скале. Разница площади входа и выхода позволяет поднять воду не только на вершину скалы, но и взметнуть ее высоко вверх.
У меня были сомнения относительно принципиальной состоятельности идеи. Но на днях я отыскал в интернете описание природного явления, где-то в Океании. Привожу фото. Принцип работает.

Ни одна тюркская страна не выходит к океану, а настоящие волны бывают на океанском побережье. Но у нас есть длинное побережье Турции, есть Каспий и есть Крым. Волны, конечно, поменьше, однако периодически, при сильном волнении моря фонтан работать будет.

Конечно, это только концепция. Свое строгое слово скажут специалисты. А я нарисовал, что мог. Как говорил поэт – Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется, я потом, что не понятно, объясню...

Дуйсен Картов. Проект фонтана для Крыма

2 комментария:

  1. В Крыму (как, наверное, вообще на Чёрном море) часто бывают волны очень большой высоты. Особенно при ударе о набережную волна поднимается на высоту не менее 10 м (я уже не говорю про цунами, как в 1993 г., когда стихия рушила буквально все!) В этом, вероятно, и заключен физический принцип, предлагаемый в публикации: :поступательную энергию волн трансформировать в продольную, т.е. строго вверх вместо вдоль поверхности. Ничего фантастического тут нет и идея, конечно, будет работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, идея, Хасан, проста, как хозяйственное мыло. Удивительно, как до сих пор нигде чего-нибудь подобного не сделали. А информация про волны, мне прямо бальзам на душу. Все-таки не океан, я думал там больших волн вообще не бывает.

      Удалить