09.01.2015

Народная педагогика крымских татар

Родители. Тамара Абкелямова и Садык Юнусов. 1954 год.

Нашей маме в год выселения из Крыма в мае 1944-го исполнилось одиннадцать лет, папе в конце осени того же года – шестнадцать. Возможности учиться у них не было: надо было работать, чтобы не умереть от голода и холода. У папы в первый год депортации умерли отец, овдовевший еще в Крыму, и трое младших из шестерых детей в семье. Папа окончил ФЗУ – фабрично-заводское училище, мама осталась с трехклассным образованием, начав работать в 12 лет.

Они вырастили четверых детей, всем дав образование. Родители всегда много и тяжело работали. Однако не скажу, что детство двух старших дочерей, родившихся вскоре после смерти Сталина, было сытным: помню, как за два дня до зарплаты отца мы ели жиденький бесцветный суп из пшена без хлеба. Но родители всегда были оптимистами. Длинными, часто без света, вечерами они рассказывали нам разные истории, предваряя их обычно словами: «Моя бабушка рассказывала…»

Сейчас, когда родителей уже давно нет в живых, вспоминая их рассказы, удивляюсь: насколько мудрыми были те истории. Захватывающие, интересные, иногда вызывающие смех или страх, они ненавязчиво учили нас. Философия и поведенческая психология крымских татар, передаваемые таким образом прадедами от старших к младшим, ныне получают научное обоснование. Но в них нет интриги, легкости усвоения и морали, которые присутствовали в народных историях-притчах.

Предлагаю всем, кто помнит подобные истории, рассказанные родителями, бабушками и дедушками, прислать мне. Я опубликую их в блоге с фотографиями и именами. А пока на следующей странице привожу поучающую историю, рассказанную нашей мамой.

4 комментария:

  1. Глядя на фотографии нашего старшего поколения, невольно отмечаешь одну отличительную черту - особую "взрослость", со спокойной уверенностью и достоинством во всём облике крымскотатарского мужчины. Кем бы он ни был - Дважды Героем Союза ССР или простым шофёром из Поколения Несломленных.

    ОтветитьУдалить
  2. Гульнара Валита18 мая 2016 г. в 14:27

    Какие красивые люди. Красивый генофонд у татар.

    ОтветитьУдалить
  3. Древняя благородная кровь, отсюда и мужество!

    ОтветитьУдалить
  4. Эту педагогику после 1920-го прибрали к рукам неомосковские колонизаторы, а то нельзя было бы переформатировать сознание людей и сделать тизяком, как завещал Столыпин и прочие.

    ОтветитьУдалить