26.03.2012

Кентавр – киммериец из Тавриды

Киммерийцы были великолепными наездниками, выносливыми и смелыми воинами, в боях успешно использовали конницу.

В очень древнем манускрипте приводится описание боя, в котором одна из воюющих сторон потерпела поражение только потому, что воин-враг, мчавшийся навстречу на коне, слетев с него, упал на землю. Вот как это произошло:

 «Один из тех всадников упал с лошади, и когда они, уверенные, что это одно целое, увидели, что это животное разделилось на две части, страх их был так велик, что они с воплями побежали вспять, к своим, крича, что из одного стало двое».
 

Очевидно, именно такое ошеломляющее впечатление оказали на древних греков киммерийцы – всадники, словно вросшие в своих коней, с луком и стрелой в руке. Так у греков возник образ кентавра – КИМмерийца из ТАВРиды – получеловека, полуконя. В зодиакальном гороскопе Кентавр представлен Стрельцом.
 
 
 
 
 
Кентавр. Художник Рамазан Усеинов.

1 комментарий:

  1. Среди памятников кладбища Кырк-Азизлер (располагалось за городской чертой нынешнего Бахчисарая, возле средневекового поселения Эски-Юрт, и являлось одним из наиболее крупных мусульманских погребальных комплексов во всем Крыму в 14-начале 15 вв.) есть один, выделяющийся особо богатой отделкой. Он хранится на Ханском кладбище, внутри южного дюрбе (дюрбе Исляма III Герая). Орнаментация этого памятника чрезвычайно богата… А вот чего не увидеть больше нигде в Крыму – так это уникального изображения кентавра... Почему кырк-азизлерские скульпторы выбрали именно эту фигуру для изображения на памятнике – неизвестно… Остается лишь еще раз выразить сожаление, что время смыло с камня надписи, в которых могли содержаться и имя похороненного, и его занятие, и год сооружения надгробия. (Гайворонский О. Кентавр с кладбища Кырк-Азизлер // Авдет. - 2015 - 21 декабря).

    ОтветитьУдалить