08.03.2012

Не против богатых боролся Алим айдамак

Памятник Алиму айдамаку.
Автор идеи и спонсор Р.А.Керимов

Об Алиме айдамаке, сыне Азамата, много разного говорят. Обычно утверждают, что он грабил богатых, отдавая деньги бедным. Его сравнивают с Робин Гудом, героем английских баллад, предводителем лесных разбойников.
 
Смею утверждать, что это ошибочное мнение. Так каким был Алим, герой крымскотатарского фольклора? Приведу три документальных свидетельства.
 
Из протокола заседания Таврической Ученой Архивной Комиссии 16 августа 1912 г. (ИТУАК. – Симферополь, 1913. – № 49): Арнаут Тодор Павлович Панур, проживавший в те годы в Феодосийском уезде, и татарин Аджы Апсигут из Авджыкоя близ Бахчисарая рассказывали, что «Алим большую часть награбленных им денег жертвовал на мечети, бедным женихам на устройство свадьбы, на похороны, как мусульманам, так равно и христианам, беднякам. Благодаря последнему обстоятельству, Алим пользовался покровительством мулл и симпатией деревенского населения. Он за все время своих разбойничьих похождений никого не убил, всегда соблюдал оразу и исправно посещал мечеть, пил только бузу, на свадьбах татар занимал почетное место, благодаря, по-видимому, своей щедрости. Деревенские жители всегда скрывали его от властей, которые хотели арестовать его».
  
С.А.Качиони в книге «В дебрях Крыма» (Петроград, 1917) приводит воспоминания очень зажиточных людей, на добро которых Алим никогда не покушался, потому что разбогатели они благодаря честному труду, а не воровству казенных денег и не за счет обмана других людей. Алим айдамак относился к ним с большим уважением, ведь они жили по законам Бога, каким бы ни было имя их Бога.  
 
Грабил Алим только тех, кто сам наживался грабежом, обманом, воровством. Не против богатых он боролся, а пытался восстановить справедливость, защитить невинно пострадавших. 
 
Вот в чем была сила Алима: он не делил людей по национальности и вере, помогал всем нуждающимся. Карал воров, обманщиков, грабителей. И уважал людей, заработавших «свои миллионы» честно. 

1 комментарий:

  1. Записал "Песню про Алима Айдамаха", которую спел 90-летний Ильяс ага Сеитджелилов (Ильяс хартбаба), уроженец села Багъатыр Бахчисарайского района:

    Алим, Алим демектен,
    Кесильдим бен емектен,
    Алим ольды дегенлер,
    Кенди кирсин мезара,
    Аман да Алим о,
    Дживан Алим о,
    Алим кетер базара,
    Огъратыр да хазая,
    Алим ольды дегенлер,
    Кенди кирсин мезара,
    Аман Алим о,
    Дживан Алим о.

    ОтветитьУдалить