12.03.2020

Крым четыреста лет назад. Часть 1

Каралез в Крыму. Резиденция принцессы Адиль-Беи. 1860-е. Рисовальщик: Фероджио, Франсуа Фочун Антуан (1805—1880)
Фонды Крымского исторического музея-заповедника, г. Бахчисарай


Начало здесь
Кто носил «шорты», которые дороже быка
Чакшыр – тип штанов (шароваров), обрезанных выше или сразу ниже колена. При описании имущества покойного эмира истабля (старшего офицера – конюшего) Мурадбека из города Кефе указан красный чакшыр стоимостью 4 хасене. Сравните: кафтан из красного атласа – 4 хасене; рыже-бурый бык – 3 хасене; коричневый бык с белыми пятнами – 3 хасене; стельная рыжая корова – 3 хасене. 


Благотворительность
Когда сгорела в городе Гёзлеве Соборная мечеть (Джам-и Кебир), на ее восстановление Бали Назир истратил семьсот двадцать курушей. Ему предложили получить компенсацию с вакуфных лавок и магазинов частями в течение шести месяцев. На что Бали Назир «с чистосердечием и искренностью» предложил дать ему с вакуфа всего сто курушей, а из остатка он не будет больше требовать ни под каким предлогом ни одной копейки. И просил записать: «А если он вдруг обратится в суд за причитающимся ему долгом, так пусть не будет слушать его дело ни один судья».


Авария
В суде Бахчисарая зарегистрировано свидетельство Абдуррахима сына Эльхаджа Махмуда о том, что он столкнулся с арбой Муртазы Кятиба и ударил его сына (при столкновении).


Дело чести
Муса Челеби, давая пояснения в суде по иску, спрашивал держателей прибыли за вакуфное имущество: «За десять лет пока я был банщиком, был ли вам от меня недостаток и нарушение вашего права по Шариату? Пусть будут они опрошены». Сразу непосредственно опрошены были упомянутые держатели прибыли: «Ни одной акче (копейка), ни одно хасене не было упущено, и мы все получили сполна». Эти их ответы были записаны. 


Оскорбление
Эльхадж Хусейн подал в суд на Мехмеда сына Татар Али: «Указанный Мехмед достал нож и, пытаясь лишить меня бороды, оскорбил перед всем миром». Опрошенный Мехмед признался в содеянном, что и было записано


Во имя милости Аллаха
Сухбет сын Абдуллаха вызвал в собрание Суда рослого казака Йорги, происхождением из Московии, и заявил: «Указанному Йорги мой поручитель Зуррем Ага даровал свободу во имя милости Аллаха. Пусть будет записано это и выдана вольная». По сказанному было зарегистрировано решение о вольной для упомянутого Йорги. 


Шишлик
Şişlik – «Овца на вертел», овца которую продавец скота отдает покупателю бесплатно по завершению сделки, либо пастухи беку или аге деревни, вблизи которой пасется стадо.


Дабы обиды и притеснения не творили
Из Ярлыка хана Селямет Герая (1608-1610): «Молящимся за нас. Да будет известно вам, что слуги мои из сел (перечисление сел и имен), собравшись, пришли с жалобой. В Крыму и всюду под его правлением не было платы за овец. У каждого из нас есть овцы и всегда и всюду бродили они. И никто не требовал пошлины за них, ни с отцов и ни с дедов наших. Ныне же упомянутые Якуб Шейх и Хаджи Мехмед Челеби против закона требуют по одной акче с головы каждой овцы или ягненка. Вы против закона жестокость и произвол вершите, а посему строгий ярлык я дал и повелел, дабы никогда впредь вы людям обиды и притеснения не творили, требуя с них пошлину за овец. А на законный шишлик мы согласны. И против моего слова поступать берегитесь. Писано в Бахчисарае».

1 комментарий: