15.01.2018

Поющий пирс

Duisen Kartov: Посвящаю тюркам Крыма
 
Слово «механическое» в культурных текстах 20-го века стало синонимом чего-то прямолинейного и упрощенно-поверхностного. Между тем, рождение такого явления, как steampunk, стало своего рода реакцией отторжения, подсознательного неприятия частью общества новой кибернетической реальности.

Человек все больше не понимает и не в состоянии даже мысленно представить принцип работы электронных чудес, заполонивших наш мир. Отсюда и мода на виниловые диски и пластиночные фотоаппараты. Поэт Бродский описывал, какое разочарование он испытал, увидев внутренности транзисторного приемника, и как ребенком он подолгу и с тихим удивлением смотрел на огни внутри лампового приемника. В работе механических устройств есть прелесть видимого преображения энергии.

Например, под Кызыл-Ордой установлен памятник легендарному тюркскому поэту-песеннику Коркыту. В отличие от традиционных статуй старцев с развевающейся бородой, это стилизованное изображение кобыза с вмонтированными трубами. При дуновении ветра, они издают звуки, похожие на звуки древней музыки. Вот такой, не ординарный и почти природный памятник.

Морские волны, с силой в тысячу раз большей, чем воздух, обладают и большим потенциалом энергии. Если построить пирс определенной конструкции, можно преобразовать энергию волн в движение воздуха, который в свою очередь превратится в источник звука впечатляющей мощности. При определенной длине пирса в море волны будут извлекать звуки из по-разному настроенных труб. Таким образом можно запрограммировать все сооружение на определенную короткую мелодию.
 
Дюйсен Картов. Проект «Поющий пирс»

Хорватия
В Хорватии построен механизм, превращающий в звук плеск морских волн. Но звук этот очень слабый и не связан с какой-либо мелодией. Причиной тому фронтальное положение приемных устройств, к тому же не рассчитанных на контакт с большими волнами.

В проекте, предлагаемом мною, протяженность пирса позволяет получить звук ощутимой длительности и силы. Предполагаемая стоимость проекта не велика, однако его реализация могла бы создать особую привлекательность для любого места, где бывают большие волны.

7 комментариев:

  1. Улжан Мусина8 января 2020 г. в 15:29

    Бредовая... но всё может быть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это физики скажут, насколько все реально.

      Удалить
  2. Спасибо, уважаемый Дуйсен, за любовь и внимание к Крыму! Спасибо за красоту, которую Вы дарите человечеству своим творчеством! Море всегда подсознательно связывалось у людей с музыкой, Вам же удалось визуализировать эту связь! Потрясающе! Мечтаю о том, чтобы Всевышний дал Вам возможность реализовать все Ваши проекты, так как они объединяют человека с природой, подчеркивая гармонию и великолепие такого союза. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Лиля! Вы правильно поняли лейтмотив моих поисков - создать маленькую альтернативу электрическо-транзисторному миру.

      Удалить
  3. Лейли Айтжанова8 января 2020 г. в 15:39

    Что-то вроде органа. Разные по величине и ширине органные трубы. Мой папа говорил, что при бурении каждый пласт земли издает свои звуки, который можно было переложить на ноты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ляль, собственно говоря, идея такой и была - морской орган. Пластика труб, конечно, пока формальная. Но это только концепт. Признаюсь, жду что скажут люди, смыслящие в физике. Жаль, что с твоим отцом не довелось поговорить. Только один этот пример говорит, что папа твой был человеком, видевшим не только глазами, и слышавший не только ушами. Такими люди становятся, когда хорошо освоив одно дело, начинают тонко ощущать вибрации окружающего мира.

      Удалить