28.10.2017

Об изобретательности русской бюрократии



«Насколько изобретательна была русская бюрократия времени Николая I и Александра II, не гнушавшаяся никакими, даже самыми подлыми средствами для искоренения татарского населения, видно из следующих кажущихся неправдоподобными, чудовищными, но тем не менее проверенными фактами. Правительство прибегло к услугам провокаторов. Греков и армян, овладевших турецким языком и изучивших мусульманское вероучение, оно заставляло разыгрывать роль турецких эмиссаров-мулл. Переодетые муллами, с бритыми головами, в чалмах или фесках и белых повязках, продажные провокаторы энергично разжигали среди темных, закабаленных нуждою масс религиозный фанатизм, усиленно муссировали идею о переселении в Турцию (в единоверную страну), суля им на новом месте «молочные реки с кисельными берегами». Провокация негодяев имела успех».

Сокращенная цитата из «Представления по делу о реэмиграции татар в пределы Крымской С.С.Р.». (Глава II. Хитроумные замыслы русской бюрократии. Мотивы поддержки этих замыслов татарскими муллами и мурзами. Желание их вернуться на Родину).

Данный материал – приложение к докладу Крымского ЦИК и СНК «О реэмиграции крымских татар из Болгарии и Румынии в Крым и о причинах эмиграции татар». Направлен в Президиум ЦИК СССР 13 января 1925 года. Подписан Председателем КрымЦИКа В. Ибраимовым и Председателем КрымСНК О. Дерен-Айерлы.

Весь документ состоял из двух частей:
1. Доклад КрымЦИКа и КрымСовнаркома о реэмиграции крымских татар из Болгарии и Румынии в Крым.
2. Подробный доклад о причинах эмиграции крымских татар после завоевания Крыма русским самодержавием. (Подписан Османом Дерен-Айерлы).

По документам, предоставленным правнучкой О. Дерен-Айерлы - https://www.facebook.com/isderen

1 комментарий:

  1. Мы должны быть достойны нашего будущего. Все испытания, все слезы и кровь тюрков в прошедшие века - это испытание перед чем-то великим. И у каждого тюркского народа, большого и малого, будет Миссия. Я часто говорю слова поддержки крымским татарам, не только потому, что они оказались на острие ножа, но и потому, что предполагаю, что именно они станут культурным ядром четвертого Тюркского каганата. Вспомните мои слова, если все сбудется.

    ОтветитьУдалить