12.10.2014

Хаджи Герай о силе

 

Хаджи Герай – основатель Крымского ханства. Когда он стал правителем Крыма, мастера начали чеканить «на монетном серебре трезубую тамгу и имя Хаджи Герая»*.

Исследователи утверждают, что «трезубая тамга» – это символическое изображение уравновешенных чаш весов, выражающих философию владельца тамги: «Сила – в справедливости». За годы своего правления Хаджи Герай заслужил такой авторитет, что его называли Мелек – Ангел.

Использовано фото акче (монеты) Хаджи Герая, опубликованной на сайте auction.conros.ru.

* Гайворонский О. Повелители двух материков. – Киев-Бахчисарай, 2007. – Т.I – С.23.

3 комментария:

  1. TAMGA - SURA 57.JELEZO,25 AYAT Уже посылали Мы посланников Наших с ясными знамениями и низвели вместе с ними Писание (в котором Закон) и Весы, чтобы люди придерживались справедливости. А (также) Мы низвели железо, в котором могучая сила [из него делается оружие] (которым устанавливается справедливость после доведения доводов до тиранов) и (многочисленная) польза для людей [из него делаются то, что нужно для человека]; и чтобы знал Аллах (знанием, которое открыто для Его творений), кто помогает Ему [установлению Его Слова на Земле] и Его посланникам втайне. Поистине, Аллах – всесильный, величественный! http://quran-online.ru/57:25

    ОтветитьУдалить
  2. Род Таракъты, Уран - Жаукъашар? Идентичная тамге крымских Гераев есть тамга рода Джалаир (Жалаир).

    ОтветитьУдалить
  3. Байжан Жаппасбай17 марта 2017 г. в 13:29

    Тамга моего рода такая же, как на этом флаге! Скорее всего, это тамга - символ Солнца. До возникновения теперешних религий главным божеством было Солнце. У всех (почти) народов этот символ означает и означал верховную власть. У королей были короны (перевёрнутая наша тамга), у кочевников были соответствующие тамги. Думаю, что все тамги были придуманы нашими предками-кочевниками, чтобы клеймить бесчисленное количество лошадей и прочие виды скота, чтобы они не перемешались.

    ОтветитьУдалить