23.05.2014

В чем виновны деды наши


В последнее время все чаще появляются материалы о «чистоте крови». Априори полагается, что чем она «чище», то есть, чем меньше в ней примесей крови других народов, тем благороднее народ, в жилах которого течет такая кровь. Предлагаю разобраться в этом.

Если где-то ошибаюсь, прошу писать в комментариях к этому материалу.
 
Итак, начну с основного термина: ГОМОГЕННЫЙ. Его значение: однородный по составу и происхождению.
 
 

 
  ТЕРМИНЫ этнографические
 
   
  КОММЕНТАРИИ

РОД (первобытное общество) – общность людей, которая представляет собой союз больших семей, находящихся в родственных отношениях.
 
 
Это, бесспорно, гомогенная общность, однородная по происхождению. Но такое общество не может разрастись до масштабов отдельного государства.
 
 
ПЛЕМЯ (доклассовое общество) возникает одновременно с родом. Однако в связи с необходимостью заключения браков за пределами родственной группы, племя объединяет не менее двух родов.
 
 
Гомогенность начинает нарушаться.
 
 
НАРОДНОСТЬ – исторический тип общности людей, следующий за племенем. Возникает в результате образования племенных союзов и постепенного смешения племен.
 
 
Возникшее 2 300 лет тому назад государство Крымский Юрт (Скифское царство) со столицей на территории нынешнего Симферополя, просуществовало 600 лет.
 
За это время тавры, киммерийцы и скифские племена сложились в древнекрымскую народность, ставшую впоследствии основой для формирования крымскотатарской нации.
 
Гомогенности нет.
 
 
НАЦИЯ – общность людей, объединенных устойчивыми исторически сложившимися связями: общность территории, экономических связей, литературного языка, культуры и даже характера. Для возникновения (и устойчивого существования) нации необходима ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.
 
 
Нация греков складывалась на протяжении многих веков из разных племен: пеласги, лелеги, ахейцы, ионийцы, эолийцы, дорийцы и др. Окончательно их нация сформировалась лишь к 1830 году.
 
Поэтому о каких греках в древнем Крыму ведут речь наши историки? Да, были в Крыму представители отдельных племен, но они ассимилировали с крымским населением. Другая же часть этих племен, оставшаяся на родине,  приняла участие в этногенезе греческой нации.
 
Это не доказательство того, что «греки первыми были в Крыму». Это свидетельство того, что у греков и крымских татар есть «общие гены».
 
С 1870 года, когда объединившиеся отдельные государства (с разными народностями) Апеннинского полуострова образовали Итальянскую Республику, начинается история новой нации – итальянцев.
 
Нация крымских татар сформировалась в начале 15 века (1420 г.).
 
Российское государство возникло в конце 16 века, объединив в нации под общим этнонимом русские множество племен: поляне, радимичи, вятичи, древляне, северяне, дреговичи, кривичи, «собственно так называемые славяне», а также «иноплеменные: меря, мурома, черемиса, мещера, чудь, нарова, ямь, весь, пермь, югра, печора», скандинавы, монголо-татары и др.
 
 
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ – принадлежность человека к определенной нации.
 
 
 
ЭТНОС (этническая общность) – устойчивая, исторически сложившаяся группа людей: племя, народность,  нация.
 
Условия возникновения этноса – ОБЩНОСТЬ:
- территории
- языка, который складывается из разноязычных элементов
- религии
- материальной и духовной культуры
- быта.
 
В результате у этноса формируется общая психология и общее самосознание, внешним проявлением которого является этноним (общее самоназвание).
 
 
Необходимо подчеркнуть: говоря об общности языка этноса, следует иметь в виду, что существующие во всех языках мира говоры, наречия и диалекты – свидетельство того, что язык – «живая субстанция», которая живет и развивается.
 
НАРОД – то же самое, что этнос: племя, народность, нация.
 
 
 
ГОМОГЕННЫЙ – однородный по составу и происхождению.
 
 
Гомогенных наций в мире практически нет. Ибо они должны состоять из людей одной крови. Возможно, это папуасы или живущие где-то на островах, куда никого другого не заносило.
 

2 комментария:

  1. Представитель Института этнологии и антропологии РАН Василий Тишков сказал, что русских как общности нет вообще. Возьмите русских из Архангельской области, из Ставропольского края и с Камчатки, к примеру, и вы получите три совершенно разных "народа", общим у которых будет только язык, и, если они верующие, то православие. "Я воспринимаю это как плюс. Русский народ не является гомогенным, он очень разнообразен".

    ОтветитьУдалить
  2. "Нет, не было и не могло быть этноса, происходящего от одного предка. Все этносы имеют двух и более предков, как все люди имеют отца и мать." Л.Н.Гумилев

    ОтветитьУдалить