30.12.2013

Мавзолей Ненкеджан ханым. Ч.10. Гибель Саляхиддин бека

Смерть воина

Есть на Чуфут-Кале вырубленная в скале темная пещера. Ни один звук из нее не проникает наружу, в нее ведут две-три каменные ступеньки. В те далекие времена пещера эта служила темницей. В ней две комнаты. Первая – зал суда, в центре которого две каменные колонны, на стенах – кольца. Вторую местный народ называл Стенающей пещерой, или Пещерой ужасов. Пройти в нее можно только через зал суда, и находится она ниже первой на целый аршин. Здесь пытали и казнили обвиненных. Сюда по приказу хана был брошен Саляхиддин бек.
 
Израненный, избитый и связанный, лежал джигит в грязной темнице. Эта комната с ее низким потолком была тесна для могучего богатыря. В стене скалы была вырублена щель, заменявшая окно. Через нее проникал свет в эту узкую, будто ниша для покойника в могиле, каменную пещеру, на полу которой уже лежало несколько отрубленных человеческих голов.
 
Саляхиддин бек, извиваясь и дергаясь, с трудом передвинулся к оконцу, прислонился к стене. Он увидел зеленеющий внизу лес, желтоватые скалы, свободно устремившиеся к безоблачному лазоревому небу. Из окошка на Саляхиддин бека подул ветерок, свежий и приятный, он ласкал его лицо так нежно и успокаивающе, как это делала его возлюбленная. И Саляхиддин бек без конца повторял: «Ах, Ненкеджан! Ненкеджан!» У него ныли раны, жгли впившиеся в тело веревки и оковы, но сильнее всего болела душа. Беспомощный, понимающий всю безнадежность своего положения, он увидел летящего орла, услышал свист его крыльев: «Жаль, что нельзя вот так, как эта птица, взмыть в небо и улететь далеко, в свободную степь, добраться до дорогих сердцу мест!.. Ах, моя соловушка, где она сейчас? Наверное, снова бьется в золотой клетке. Удобнее ли ей там, чем мне здесь?» – думал Саляхиддин бек.
 
В это время загромыхал засов на железных дверях, они открылись, в комнату вошли три монгола, взяли Саляхиддин бека и потащили в другую комнату. В ней на широком сете[27], застланном коврами, сидели в тюрбанах и дорогих халатах светские и духовные судьи. Вдоль стен стояли охранники с секирами.

Да, это была пещера, слышавшая и душераздирающие крики, и бессильные стоны. Сколько людей, испытав нечеловеческие муки, встретили здесь свою смерть. Ее стены забрызганы кровью, и каменный пол окрашен кровью. Кто знает, сколько тайн, нам неизвестных, хранит еще эта страшная пещера... И наш Саляхиддин бек был казнен в этой пещере, в этой жуткой пыточной он мужественно встретил свою смерть: 

Кто из влюбленных умер такой смертью?
Нет теперь другого блага для влюбленного, чем смерть.

Не известно, где захоронено тело отважного джигита, и даже запретное имя его забылось, стерлось в памяти людей. Но в честь сорока верных товарищей Саляхиддин бека Чуфут-Кале стали называть еще и «Къырк эр» – Сорок богатырей. Арабий Ехуда Бихим в ту роковую ночь навсегда исчез из крепости. Караимы больше не видели своего молодого гахама. Не дано было, значит, бедному Ехуде Бихиму быть похороненным рядом со своими предками под святыми дубами на кладбище Балта Тиймез. А над могилой Ненкеджан ханым на Чуфут-Кале хан Тохтамыш приказал соорудить мавзолей. Конец. Продолжение здесь.
 
Примечание:
27. Сет – род деревянного дивана, застеленного матрацем.

1 комментарий:

  1. Сталь не согнётся. Захочешь согнуть —
    Скорей не согнёшь, а сломаешь,
    Пока не пойдёшь с ним в бой или в путь,
    Предателя не разгадаешь.

    ОтветитьУдалить