09.05.2013

М. Дибаг. Откликнитесь, кто знает

Мамут Дибаг (1905-1942)

Он погиб в 1942 году, во время обороны Севастополя. С тех пор прошло не так много времени, может, есть люди, которые могут рассказать об этом человеке больше, чем мы знаем сейчас.
Откликнитесь, родственники, друзья, историки! Вот сведения, которые известны только благодаря публикациям писателя Сафтера Нагаева и профессора Дмитрия Урсу.  

Мамут Дибаг родился в 1905 году в городе Бахчисарае. Первый рассказ писателя был опубликован в 1938 году, он назывался «Концерт». На конкурсе, объявленном в 1938 году Союзом писателей и редакцией газеты «Красный Крым», М. Дибагу за этот рассказ была присуждена II премия.

После столь успешного дебюта были написаны новые рассказы: «Пчелы» (Балкъуртлар), «Ферат», «Каменная сноха» (Таш дуду), «По стопам гостя» (Мусафирнинъ пешинден), пьесу «Тайное сватовство» (Гизли нишан) и др.

Началась Великая Отечественная война. Несмотря на слабое здоровье, писатель Мамут Дибаг добровольцем ушел на фронт.

1 комментарий:

  1. В первые же годы Великой Отечественной на полях сражений погибли Мамут Дибаг, поэт Максуд Сулейман, писатель Азам Амет, 26-летний поэт и художник Меннан Решитов (Джаманаклы), писатель и художник Эннан Алимов, поэт Бекир Ваап, учитель и поэт Таир Усеин, писатель и журналист Осман Батыров, расстреляны фашистами Осман Амит и Абляй Шамиль Чонгарлы...

    ОтветитьУдалить