27.04.2013

Чужое добро не впрок


Мы вытоптали мусульманский рай,
Свели леса, размыкали руины,
Расхитили и разорили край.
Осиротелые зияют сакли;
По скатам выкорчеваны сады.
Народ ушел. Источники иссякли.
Нет в море рыб. В фонтанах нет воды.*

 
 

Советская власть, лишив крымских татар родины, сама исчезла в никуда. Мы вернулись, а коммунисты, ностальгируя по СССР, митингуют, но с каждым годом все тише и тише. И те, кто понаехали в Крым после депортации крымских татар, поселились в их домах и на дармовщину пользовались их землей и имуществом, не стали счастливыми, а потихоньку стали, спиваясь, деградировать. Не пошло чужое добро впрок.
 
А вот один документ из Крымского архива. Без комментариев и с сохранением грамматики оригинала:
 
          25 сентября 1944 г.
          Наркомпрос Крыма                                                       Заместителю Пред.СНК
                                                                                                   Крым.АССР
 
В середине августа с.г. из Москвы прибыла сотрудница Музея Восточных Культур тов.Чепелевецкая, которая получив от Совнаркома Крыма разрешение на сбор вещей спецпереселенцев, представляющих художественно-музейное значение, приступила их к сбору в Ялте.

С помощью И.О.директора нашего Ялтинского Краеведческого Музея тов.Афанасьевой тов.Чепелевецкая собрала значительное количество экспонатов. Часть собранного оставлено на хранение в нашем музее в Ялте.

Со своей стороны прошу Вас о предоставлении права музеям НК Проса Крыма произвести такой же безвозмездный сбор предметов из вещей спецпереселенцев, имеющих музейное значение, с предоставлением доверенности Музеям НК Проса Крым.АССР на сбор указанных вещей.

Одновременно прошу дать указания об оставлении Ялтинскому Музею оставленных на хранение экспонатов, т.к. они собраны при самом активном участии директора Ялтинского Музея.


Народный Комиссар Просвещения
Крымской АССР                                                                                        /Гавриленко/

 
Фонд Р-20, опись 11, ед. хр. № 1, с.124.
*Отрывок из стихотворения М. Волошина «Дом поэта».

1 комментарий:

  1. Еще в 1933 году Гитлер планировал, что "главной задачей будущей армии - явится завоевание нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация” (Адольф Гитлер, 3 февраля 1933 года). В 1941 году на совещании в ставке фюрера было запланировано: "Крым следует очистить от всех инородцев и заселить немцами." (Меморандум Бормана, 16 июля 1941 г.)

    В Крыму эти планы сбылись. Но их осуществил не Гитлер, а советская власть. Были стерты с лица земли практически все оберегаемые народом древние кладбища, свидетельствующие о давней связи народа с этой землей; сфальсифицированы остающиеся до сих пор названия населенных пунктов крымскотатарского народа; захвачена и ограблена его национальная территория. В Крым массово стали завозиться колонисты со всех краев СССР и к 1989 году их число превысило 2 млн. человек.

    ОтветитьУдалить