21.02.2013

За ложью – ложь


8 февраля 2013 г. в газете «Янъы дюнья» была опубликована статья Л.Мамлеевой о татарской военной аристократии «Татар мырзалары. Олар кимлер?»
 
Статья объемная и претендует на серьезное исследование. Однако хочу обратить внимание на допущенные в ней две серьезные ошибки.

Первая. Автор материала отмечает: «Кель-келелим Батый бутюн Русиени бойлап кечкен ве оны Алтын Ордугъа бойсундыргъан эди» – «Батый подчинил Русь Золотой Орде».

В 1238 году ни Руси, ни России не было. На территории, о которой пишет Л.Мамлеева, были лишь отдельные племена и княжества, постоянно воевавшие друг с другом и не имевшие представления о национальной государственности. Россия как страна зародилась в «чреве» Золотой Орды и вышла из него в виде «ладно скроенного» государства только в конце ХVI века. Ложь, повторенную тысячи раз, автор приняла за аксиому и повторила ее еще раз.

Вторая ошибка Лилии Мамлеевой заключается в тезисе, описанном ею под  датой «1797 год». Она пишет: «В селах, где жили татарские мурзы, стали открываться татарско-русские школы. Дети татарских мурз после окончания этих школ получали должности чиновников, учителей или военных. Так начинается формирование татарской интеллигенции».

Получается, что Россия, в которой властвовало «барство дикое» и существовала жесточайшая форма рабства вплоть до ХХ века, формировала татарскую интеллигенцию? Очередной ложный штамп.

Еще за 300 лет до описанных автором событий в Крымском ханстве был открыт, по последним данным, второй(!) университет – Зынджырлы медресе. Бесспорно, высшее учебное заведение не может возникнуть, так сказать, на пустом месте. Факт его основания свидетельствует о широкой сети школ в государстве и достаточно высоком уровне образованности населения. В Татарстане, очевидно, дела обстояли примерно так же. Поэтому к используемой литературе стоит относиться критичнее и не следовать призыву русской пословицы «Ко всякой лжи свою приложи!»*
*Из книги И. Девиной «Ложь – порок, наука или искусство?»

2 комментария:

  1. ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ университетов на территории Восточной Европы и Евразии – Зынджырлы медресе (Медресе с цепью), основанный 516 лет назад в Бахчисарае, сохранился до наших дней. Здесь изучались не только богословие, но и все другие науки. Выпускники этого медресе занимали высокие посты по всему миру, их труды используются в научных кругах и поныне.

    ОтветитьУдалить
  2. «Система образования Крыма традиционно находилась на весьма высоком уровне. Всеобщее обязательное обучение в приходских школах (мектебе) для детей с 6 до 15 лет было введено здесь гораздо раньше, чем в России. Мектебе были в каждой деревне, где имелась мечеть. Всего же мечетей в начале ХІХ в. было 1556, то есть одна школа приходилась на 700–800 человек, что также намного превосходило общероссийский уровень.» (Возгрин В.Е. Исторические судьбы крымских татар. – М.: Мысль, 1992. – 369.)

    ОтветитьУдалить