11.11.2012

Многоженство в исламе

После смерти Хатидже пророк Мухаммед взял себе в жены нескольких женщин. Среди них были вдовы, разведенные и бывшая рабыня. Этих женщин и их детей замужество оградило от нищеты, рабства, может, даже позора. Пророк женился на них из сострадания и желания защитить.

Так не лучше ли для женщины быть второй, третьей или четвертой, однако законной, полноправной женой, чем сожительницей или презираемой окружающими любовницей женатого человека?
 
И дети ее растут под присмотром мужчины, который после женитьбы на их матери несет за них полную моральную и материальную ответственность.

Только Айше вышла замуж за Мухаммеда юной девушкой. Она была  красивой, образованной, прекрасно разбиралась в исламской юриспруденции, и после смерти пророка многие выдающиеся мусульманские ученые того времени обращались к ней за консультациями.

Великая Леся Украинка в своей поэме «Айша и Мухаммед» точно передала особенность взаимоотношений пророка и его третьей жены. Юная красавица упрекает мужа в том, что он до сих пор больше всех любит Хатидже. Пытаясь умерить ее ревность, Мухаммед говорит: 

… солнце первым
Лучом ласкает первое, навстречу
Ему попавшееся. 

Айша:
                       Нет, неправда!
Не первый луч, а все твои лучи
Ты отдал ей, а мне достался отблеск,
Холодный, тусклый… 

Мухаммед:
                            Вот ты сказала:
Невзрачную старуху… Мне она
Ни юной, ни красивой никогда
И не казалась. Говорить не стану,
Что я не видел и не замечал
Всего того: я видел все морщины
Ее лица. А счет ее годов
Напомнить мне сумели б и соседки.
Но нечто… нечто вечное в ней было…
Мне кажется, что все живет оно
И на меня глядит сквозь холм могильный,
И голосом таинственным звучит,
И все мои слова и думы знает.
                                                     Перевод с украинского Г. Шенгели

Когда пророк  Мухаммед почувствовал, что его болезнь усилилась, он, входя в дом каждой из жен, спрашивал: «А где я буду завтра?» Его жены поняли, что он хочет, чтобы за ним ухаживали в доме Айше, и дали свое согласие. Пророк умер, положив голову на колени Айше. Ах, если б рядом была Хатидже!..

 По материалам книги  Юнусова Л.С. Крымские татары: истоки. – Симферополь, 2006.

2 комментария:

  1. В Коране говорится: «…женитесь на женщинах, которые нравятся вам, – на двух, трех, четырех. Если же вы опасаетесь, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной...»

    - Если мусульманин хочет жениться во второй раз из-за болезни или бесплодия супруги, полигамия для него желательна. Конечно, при условии, что он будет справедлив к своим избранницам.

    - Если мусульманин хочет взять вторую супругу без особой необходимости, к примеру, чтобы упрочить свое положение в обществе, то полигамия для него не очень желательна, но допустима.

    - Если мусульманин не обеспечен материально или слаб физически, или знает, что не сможет соблюдать вышеперечисленные требования, многоженство для него находится под запретом.

    ОтветитьУдалить
  2. Мужчина в западном обществе заводит несколько любовниц, разве это лучше того, чтобы завести несколько жен? Мужчина не может завести несколько жен, т.к. вы думаете, что существует ОДНА вечная идеальная любовь. Но, заведя любовниц, мужчина чувствует себя виноватым. Он живет во лжи и с постоянным чувством вины.

    ОтветитьУдалить