09.05.2012

Аттила и вечный город Рим

Рим. Колизей.
 
Рим называют «вечным городом». Почему? Ответ дал профессор Мурад Аджи: Рим, плативший Дешт-и-Кыпчаку дань, понимал, что силой Аттилу не одолеть.

Поэтому «коварные римляне, – по словам Мурада Аджи, – отправили к кыпчакам на воспитание отпрыска знатного рода Аэция, что сходилось с традициями степняков, у которых было принято отдавать и брать на воспитание детей соперничающих кланов.
 
Этот Аэций добился расположения царя Аттилы. Кыпчаки сами взрастили паука и сами, как мухи, запутались в его гнусной паутине. Поздно, слишком поздно понял Аттила, кого называл другом и братом. Переманив и подкупив многих воинов Аттилы, Аэций стал полководцем римского войска, в котором были уже и кыпчакские всадники.  

Разъяренный каган, узнав о предательстве, потребовал у римлян выдать ему всех изменников, но римляне юлили, отказывались и лгали. Поняв, что враг скапливает силы и оттягивает время, немногословный Аттила твердо сказал: «Иду на тебя!»
 
Сначала он направился в сторону нынешних Германии и Франции. Пыль, поднятая копытами коней его войска, заволокла Европу, повергая ее в ужас. В те времена не было народа сильнее кыпчаков.
 
Аттила занял Галлию и двинулся к Парижу, но в город не вошел, направившись на Каталунские поля. Там он остановился, ожидая римскую армию, которую возглавил Аэций.
 
Мурад Аджи описал это событие так: «Здесь две армии сошлись для смертельной схватки. История не помнит скопления в одном месте такого количества воинов. Рельеф местности благоприятствовал римлянам. Грянул бой. Аэций, воспитанник Аттилы, прекрасно знал тактику боя степняков, он все рассчитал правильно. Первая атака всадников Аттилы захлебнулась. Такого с Аттилой не бывало. Кыпчаки опешили.
 
Тогда царь пошел к войску и нашел, что сказать. Он говорил кратко и четко:
Защита – признак страха. Отважен тот, кто наносит удар. Пусть воспрянет дух ваш, пусть вскипит ваша ярость. Идущего к победе не достигают стрелы. Ур-а! – крикнул полководец, и его возглас утонул в яростном «у-ра-а», что на языке кыпчаков означает бей, рази.
 
… Обе стороны несли большие потери, но обе горели желанием победить. К вечеру второго дня римские легионеры отступили. Весь мир убедился – тюрки непобедимы».
 
Аттила, пощадив римлян, не стал преследовать бежавшего врага. Дав отдохнуть своим воинам 20 дней, он направился к Риму, подчиняя новые крепости, города и земли. Наконец Аттила подошел к воротам Рима. Город был в панике. Римский папа Леон вышел навстречу непобедимому полководцу. Он сказал, что город готов сдаться и что от имени всего христианства он умоляет не разрушать города.
 
Аттила понимал, что в Риме сосредоточены культурные ценности Римской империи: прекрасные памятники архитектуры, книгохранилища, содержащие собранные с древнейших времен бесценные книги, рукописи. Их уничтожение нанесло бы невосполнимый урон мировой культуре. Аттила не стал разрушать город. С тех пор Рим называют «вечным городом». Это был 452 год. 

По книге Аджи М. Полынь Половецкого Поля. – М.: Пик-Контекст, 1994.

1 комментарий:

  1. Мамут Исаев28 июля 2016 г. в 11:06

    Христианские священники, современники Аттилы, называли его Бич Божий: "За разврат, царящий в Европе, Бог послал на нас гуннов и их владыку", - говорили они. А архиепископ города Труа сказал: "Да будет благословен приход твой, Бич Бога, которому я служу. И не мне останавливать тебя".

    ОтветитьУдалить