08.03.2013

Ханзаде ханым

Художник Зарема Трасинова
Ханзаде ханым – женщина из династии Гераев .

Ее отец Газы II Герай обладал не только незаурядными политическими и военными способностями. Человек высокообразованный и творческий, хан Газы II стал известен миру как талантливый поэт (псевдоним Газайи), писавший на крымскотатарском, арабском,
персидском и турецком языках, и как прекрасный композитор, музыкант и каллиграф.

От отца Ханзаде передалась любовь к поэзии и искусству. Она писала стихи, как и ее братья Хусам и Саадет, оказывала поддержку и помощь ученым, поэтам, людям искусства, являвшимися частыми гостями в Хансарае. Все, кто знал Ханзаде, восхищались ее образованностью, эрудицией, остроумием, тактом, жизнерадостностью.

Эти качества высоко ценил и ее супруг – хан Бахадыр I Герай. Человек энергичный, смелый и открытый, хан часто появлялся среди простых людей, с которыми свободно общался, а в походах ел с воинами из одного котла. В 1641 году, возвращаясь из Азакского похода, он заразился чумой и умер в 39 лет.

Жизнь Бахадыра I была полна героизма, любви и высокой поэзии. Стихотворения хана, которые он подписывал именем Резми, дошли до наших дней, но, к сожалению, они хранятся не в Крыму, а в библиотеках Турции.

Семейная жизнь Ханзаде и Бахадыра I была освещена любовью. Рассказывают, что как-то хан читал Коран. В начале 4 суры, лукаво прищурившись, он бросил взгляд на жену, склонившуюся над рукоделием, громко прочел: 
– «Вы можете взять себе две, три, четыре жены…»
– «Но если вы боитесь, что не сможете быть одинаково справедливы ко всем женам, – то одна!» – Ханзаде ханым процитировала по памяти следующую фразу аята. Она подняла голову и, глядя мужу в глаза, улыбнулась: «Это утешает меня, мой повелитель».

Плодом взаимной любви Ханзаде ханым и Бахадыра I стал их сын – хан Хаджы Селим I Герай, выдающийся политический деятель, талантливейший поэт, композитор и музыкант.
 По материалам Н.Абдульваапа.

1 комментарий:

  1. Лица женщин ханского дома Гераев выразительно просматриваются сквозь четыре века. Документы, дошедшие до наших дней, рисуют не робкие силуэты за окнами ханского дворца, а лица образованных и независимых правительниц, решительно вмешивавшихся в дела своих мужей, братьев и сыновей. Они придают истории дома Гераев больше красок и полноты.

    ОтветитьУдалить