01.03.2013

Гитлер учился у Сталина



Александр Солженицын:

В 60-х годах ХIХ века помещики и администрация Таврической губернии ходатайствовали о полном выселении крымских татар в Турцию; Александр II отказал. В 1943 году о том же ходатайствовал гауляйтер Крыма; Гитлер отказал.

Не знаю, был ли в истории человечества еще кто-то, кроме Сталина, кто так масштабно  использовал метод поголовного искоренения людей по национальному признаку путем их высылки за 48, 24 и даже 1,5 часа.

Гитлер, «выкорчевывавший» цыган и евреев, был не первооткрывателем, а лишь учеником Сталина.
 
  

Антология депортации народов СССР:  
 
 

По рисунку Али Белялова.
1937 – корейцы. Перед Халкин-Голом все корейцы высланы с Дальнего Востока  в Казахстан.

1940 – финны и частично эстонцы. Депор-тированы в Карелию.

1940 – прибалтийские народы. «Частич-ная» депортация, потому что Европа совсем близко. Для виду народы на месте, «но прорежены, по первому разряду».

1941 – немцы Поволжья.

Далее – чеченцы, ингуши, карачаевцы и балкары, курды, калмыки, крымские татары, кавказские греки.  

По материалам книги А.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

4 комментария:

  1. Отрывок из стихотворения ("Два голубя Ленин и Сталин". Автор Cулейман Стальский, народный поэт Дагестана):

    Вдруг узнали мы – Ленин умер
    Нет, никогда умереть не может
    На прощание Сталину в сердце
    Душу свою вложил Ленин.

    Сталин дал нам свободу и силу
    Дал нам колхозы и совхозы
    Хлеб и мир и радость –
    Все, что нам обещал Ленин.

    Старый Аршак говорит правду
    Ленин, товарищи, не умер.
    Да здравствует Сталин долго-долго
    Да здравствует в сердце его Ленин.

    Да здравствует Сталин долго-долго,
    Да здравствует в сердце его Ленин.

    ОтветитьУдалить
  2. На совещании у Гителера 16 июля 1941 года, в котором приняли участие Розенберг, Геринг, Ламперс Кейтель и Борман, было решено считать Крым "имперской землей", германизировать его и присоединить к Рейху. Розенберг предложил переименовать город Симферополь в Гетебург, Севастополь – в Теодориксхафен. Существовал также план переселения на Крымский полуостров немцев из Южного Тироля. Был и другой план: превратить Крым в лечебницу для заслуженных эсэсовцев. Генеральный комиссариат "Таврида", который возглавлял нацист из Австрии А.Фрауэнфельд, начал активную деятельность, желая доказать принадлежность Крыма Германии.

    В.Суворов, А.Исаев и др. "1941. Совсем другая война / Сборник".

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый С.Тимур! Вы не указали, что была еще одна идея – создать в Крыму Татарстан, независимое государство крымских татар. Автором этой идеи были германский посол в Турции Франц фон Папен и турецкие генералы Фуад Эрден и Эмир Эркилет. Осенью 1941 г. они даже посетили Крым. В свою очередь представители крымскотатарской эмиграции в Турции посетили Берлин, затем Крым, выразив свою заинтересованность в том, чтобы в Крыму было создано независимое татарское государство. Однако заигрывания нацистов с Турцией закончились, когда они поняли, что Турция не согласится пропустить их войска через свою территорию.

    ОтветитьУдалить
  4. Рустем Ваапов24 февраля 2017 г. в 03:14

    Любители Сталина до сих пор считают его светочем. Знакомая мне женщина, у которой раскулачили родных дедушку и бабушку (отправили на лесоповал), утверждает: "Такая была государственная необходимость. Значит, по другому было нельзя!" Вот это любовь! Любовь выше сознания. Гвозди бы делать из этих людей...

    ОтветитьУдалить