28.11.2022

Расстрельный список Эйваза Умерова

 По молодости я была убеждена, что крымскотатарский народ – по причине своей малочисленности – не имеет морального права на «внутреннюю» вражду. Жизнь 300-тысячного народа в Крыму представлялась мне так: все взаимовежливы, каждый оказывает посильную помощь всем вокруг, никто никого не обманывает, не обижает и не обсчитывает. Словом, крымский татарин крымскому татарину друг, товарищ и брат.

Со временем гражданская эйфория 1990-х испарилась, и жизнь показала, что крымскотатарский народ – такой же нормальный народ, как и все другие народы в мире. Со своими героями и моральными уродами.

Давайте коротенько вспомним, как крымские татары 

травили Исмаила Гаспринского,

призывали наказать талантливейшего поэта-басенника Мемета Нузета

и контрреволюционную прозу и стихи Чобан-Заде, Одабаша, Амета Озенбашлы,

на собраниях и митингах громко требовали казнить Вели Ибраимова,

тихо писали анонимки на таких звезд, как Сабрие Эреджепова,

изводили величайшего поэта современности Юнуса Кандыма... 


Список, естественно, не полный. 

Но задача не в том, чтобы в данной статье перечислить всех поименно (пусть меня простят!), а в том, чтобы сказать: эти люди – вершина, гордость нашей нации и культурное достояние общемирового значения. 

Удивительно, однако, то, что требовавшие, заявлявшие, кричавшие, писавшие и их поддерживавшие крымские татары всегда добивались своего! Названные ими люди в конце концов были замучены, казнены или доведены до преждевременной смерти. 

Удивительно и то, что этот расстрельный список продолжает пополняться. Теперь в нем Эмирали Аблаев, Раим Гафаров, Айдер Аджимамбетов, Зенифе Аблаева, Эрвин Мусаев, Лемара Селиндили.

12 октября 2022 года эти имена потребовал включить в него некий скромный крымский татарин по имени Эйваз Умеров. Сначала он помолился Аллаху, потом грозно спросил из своего видео в Телеграмме: «Куда смотрит сама власть? Куда смотрят правоохранительные органы?» 

А внизу под видео – в виде подписчиков и комментаторов – внушительный хор активно его поддерживающих. Удивительно, что они, не задумываясь, сбились в травящую толпу. Им в ней весело, запах крови их пьянит и куражит. Они, никому не известные, ничего заметного не создавшие, ощущают себя всесильными, справедливыми, управляющими судьбами людей. (Хотя верующие люди должны знать, кто на самом деле является справедливым, всемогущим, всевидящим и карающим!)

Пересмотрела текст выше и заметила, что в нем уже трижды использовано слово «удивительно». Это нарушает правила хорошего текста. Но о каком хорошем тоне может идти речь, когда именно «удивление» Эйваза Умерова привело его к страшному греху. Он опорочил умных, честных, смелых, образованных, толерантных людей, всегда готовых выслушать и помочь самым простым людям, не разделяя их по национальности и вере. Говорят, в момент крушения корабля крысы первыми его покидают. Но эти люди остались на Родине, со своим народом. Они спасали наш корабль, и спасли. И что, теперь их надо закидать грязью? За что?

За что? 

Смотрите видео. Сам Умеров пытается объяснить: «…Становится удивительным, как когда искренние патриоты России, ведущие свою деятельность на протяжении восьми лет, никоим образом не претендуют на какие-либо посты и не занимают их. [Это, конечно, Эйваз говорит о себе, любимом. – Л.Ю.]. А в отличие от их коллег из бывшего меджлиса, которые поддерживают активные связи с Турцией и сбежавшими членами меджлиса с Крыма на Украину, и эти люди находятся у власти, которые до сих пор боятся высказать свое мнение … двуликие янусы, которые проникли в крымскую власть, имеют большие посты в крымской власти…» 

Кто что-то понял в этой тираде? Знаете, такое неумение высказывать свои мысли четко и ясно, студенты-филологи называют словесным поносом… Фу, запахло дерьмом! Да, к сожалению, именно им! «Искренний патриот России» восемь лет впахивает, но его никто не заметил, никто не предложил хоть какого-нибудь поста во власти. И если в крымской власти его не заметили и не оценили, можно пойти кратчайшим путем: опорочить известных уважаемых людей. Ну, как в анекдоте: «Все в дерьме, а я – в белом фраке с блестками!»

При этом Эйваз Умеров мог пойти двумя путями. 

1. Обругать руководство крымской власти за неразборчивость в подборе кадров и за то, что не хочет ставить на большой пост скромного, но искренне удивленного Эйваза Умерова. Однако этот путь опасен: власть на Эйваза может обидеться или даже разозлиться. 

2. Облить грязью и поставить под угрозу жизни своих соплеменников-крымских татар. Вот тут сразу две выгоды: а) совсем безопасно пропиариться, б) если повезет и кого-то из его списка снимут с должности, (а вдруг!) его туда назначат. 

К сожалению, «искренний патриот России» и искренний мусульманин Эйваз Умеров не удержался от соблазна очернить, подставить, предать... Помнится, Чингисхан казнил людей, которые открывали ворота городов для его воинов. Догадываетесь, почему? Думаю, и крымская власть не случайно не предложила «большой пост» Эйвазу. Там ведь люди умные. Думаю, они на персоне Эйваза Умерова уже поставили печать и подпись: «Склонен к предательству».

Добавлю несколько слов о знаке, который Эйваз носит на груди и которым помечен каждый его ролик. Почему-то он напомнил о странном печальном случае. В СССР, в годы массовых репрессий, когда людей хватали и расстреливали без суда и следствия, один мужик набил себе на грудь татуировку – огромный портрет Сталина. Он хвастался: в Сталина стрелять не станут, значит, расстрел ему не  грозит. Его расстреляли, выстрелив в затылок. (Но это так, к слову, без всяких аналогий).

И еще два слова. Случается, что иногда в кадре случайно запечатлеется неожиданный объект. Он помогает по-новому взглянуть на реальность. На фото вверху, на скриншоте из видео Э.Умерова, – подобный случай. 

Zнак на его футболке вывернут наизнанку. Вот и вся правда: человек превратился в оборотня, и победа не за ним. Те, кто сейчас пошел за ним, кто его поддерживает, подумайте: куда приведет оборотень, склонный к предательству и рвущийся к власти?

18 комментариев:

  1. Ссылка на видео, о котором шла речь: https://t.me/taraktash/2105

    ОтветитьУдалить
  2. ТЫЛОВОЕ Z ВОЙСКО🏳️‍🌈🏳️‍⚧️
    Добрый день пишу анонимно т.к проживаю в Крыму и вы сами знаете последствия.
    Многие недавно начали задаваться вопросом что случилось с Рефатом Аксеитовым его внезапная связь и общее дело с Эйвазом Умеровым, так вот ответ на этот вопрос я знаю, не хотел афишировать т.к у него есть дети и супруги которые видно догадывались и может после моего признания решаться нам так же рассказать. Так вот,мне пришлось увидеть картину как подъехала машина к одной из местных гостиниц в Судаке и мой знакомый который работал когда то у Рефата узнал его, потом подъехала вторая машина от туда вышел известный нам Эйваз Умеров , о чем то напряженно поговорили и пошли в гостиницу, честно сказать хотел уйти но любопытство не позволило, спросил у работника гостиницы « а что за постояльцы на местных номерах» он говорит «они часто у нас проводят время и причем в одном номере, постоянно какие то стоны, стуки, хлопки! И самое интересное однажды там обнаружили контрацептивы и интимную смазку»и насмехаясь ушел , прошло минут 30-40 как они вышли Рефат потерянный с розовыми щеками, а Эйваз застегивая ширинку и протирая губы рукой, со словами « я научу тебя родину любить» сели по своим машинам , Эйваз напоследок из
    окна выкрикнул Рефату « будь на связи» и разъехались! Такие интимные подробности этих ребят раскрывать не хотел, но в последних видео Эйваза об угрозах разным людям мне стали не приятны , и хотелось бы конечно чтоб многие не осуждали Рефата ведь он может сотрудничать с Эйвазом не по своей воли,а из за того что между ними происходит интимная связь,я думаю он его шантажирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ,что надо курить чтобы такое придумать😅
      Вы когда сочиняете, хоть правдоподобно сочиняйте.
      Просто тупость на лицо вся.

      Удалить
    2. А вы 40 минут под дверями гостиницы стояли? Ждали, когда выйдут? А что ширинку в номере нельзя было застегнуть? Вот прям с расстегнутыми штанами и выбежал? 40 минут для застёгивание ширинки, точно мало? А рот рукой зачем вытирал, если ширинку застегивал? И одной и той же рукой, сначала застегнул, в потом рот вытер? Или одной застёгивал, а второй вытирал? Вот это же надо так нафантазировать, и про щеки какие то, и про ширинки.
      И в гостинице вам прям администратор все как на блюдце выложил, со всеми подробностями? Да вам бы в опера пойти!!!
      Фантазия у вас конечно слабоватенькая, даже на третьесортную байку не тянет, так и хочется сказать, мелко, А где изнасилованные младенцы, совращенные старушки? Вам не весь текст методички выдали?
      Но из вашего повествования можно сделать один вывод: вы шакал и подонок, потому что только человек, низкий и подлый будет бегать, выспрашивать, вынюхивать и тем более ждать под чужими дверями, вы прям себе характеристику нарисовали, самому такому паскудному не противно жить? Брррр это надо же так себя опустить и таким дерьмом выставить.
      Хотел унизить Эйваза, а отымел сам себя

      Удалить
  3. Ставить на один уровень Аблаева, Гафурова с Гаспринским это уже преступление! Вся статья херня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про уровни написал, а свое имя забздел написать? ХЕРойский ХЕРой)))))

      Удалить
  4. Эйваз - заднеприводный унитаз, собирает русне на УАЗ.

    ОтветитьУдалить
  5. Эйваз настоящий Крымский татарин!!!.Нас много кто его поддержит!. Молодец Эйваз,только вперёд 🇷🇺!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не понял , ты то же заднеприводный ???

      Удалить
  6. Видя тут негативные комментарии в сторону Эйваза, чувствуется украинский дух который поддерживает этих украпатриотов которых господин Эйваз раскрыл в Крыму! И сразу понятно кого и что поддерживает автор данной публикации. Эх мадам думаю вас скоро заметят пятая служба т наругает. А нашего Эйваза не орошайте в Крыму не так много кто занимается поддержкой наших ребят на фронте

    ОтветитьУдалить
  7. И сколько заплатили за эту статью? Я, хоть и не житель Крыма, но Крым люблю и постоянно читаю канал Эйваза. Мусор надо выбрасывать. Остаётся надеяться, что руки Эйваза дойдут и до автора этой статейки, потому что уродам, защищающим предателей и преступников, в России не место.

    ОтветитьУдалить
  8. Эйваз разошелся с Талиповым, потому что они бойфренда не поделили. Вот же поворот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По Курану же гомосексуализм запрещен. А Эйваз как бы бородач, верующий.

      Удалить
    2. Вот за этот хер, то есть грех, его поймали и заставляют хороших людей гряью пачкать.

      Удалить
    3. Стыдно спросить . Но очень хочется спросить. Ну как это Эйваз их ,,,или они его?

      Удалить
  9. Слушайте. я сегодня прозрел. Я понял ,почему эйваз везде ,везде пишит Победа за нами! Победа За ним, с зади! ТОчно, задне-приводный. И его победа с зади. Вот Эйваз маладес!

    ОтветитьУдалить
  10. Эйваз точно гомосек это прям видно) особенно ему нравятся люди в форме) это его влажные фантазии) и так по Судаку его дырявым называют) ну в общем сейчас все кто с ним здороваются будут думать нужно ли они) эйвазик любитель 3-го глазика😂

    ОтветитьУдалить