04.08.2022

Всем, у кого бабушка – Зейнеб Абкелямова

Анай

В 2020 году мне сделали подарок: дети оплатили ДНК-тест в США. Его результаты касаются всех, кому Зейнеб Абкелямова (Меджитова) доводится бабушкой и прабабушкой. 

НЕМНОГО ТЕОРИИ для большего понимания

«Вы происходите от женской линии, которая восходит к Африке более 150 000 лет назад. Все человечество, как мужчины, так и женщины, первоначально происходило из Африки. Когда ваши предки отважились покинуть Африку, они разделились на различные группы, которые пересекали и пересекали земной шар в течение десятков тысяч лет. Все эти миграции можно проследить через гаплогруппы». 

Гаплогруппа – это те ДНК, которые передаются по наследству и почти никогда не изменяются.

Гаплогруппа – это общность людей, имеющих одного предка по прямой мужской или прямой женской линии с доисторических времен. Иначе говоря, гаплогруппа – это как большая семья по отцовской или материнской линии, начиная с первого мужчины или первой женщины в роду.

Отцовская линия

Существуют гаплогруппы по Y-хромосоме, то есть по отцовской линии. Y-хромосома есть только у мужчин и передается она от отца сыну. Первым предком по отцовской линии условно можно считать Адама. Конечно, не все его потомки по мужской линии дожили до наших дней. Но дожившие продолжают передавать ее сыновьям.

Это значит, что Ваит, Риза, Людмир и Зия Абкелямовы передали своим сыновьям Y-хромосому Абдулмеджита Абкелямова – своего отца. А их дочери Лилия, Ирина, Тамара и Зейнеб наследуют примерно 50% ДНК от своих отцов, но они не наследуют Y-хромосомы и поэтому не имеют отцовских гаплогрупп. 

Женщины, желающие проследить свою древнюю отцовскую родословную, могут попросить сделать ДНК-тест своего отца, брата, дядю… Например, чтобы проследить отцовскую линию Юнусовых, ДНК-тест должен сделать Сервер. Чтобы проследить отцовскую линию Абкелямовых, ДНК-тест должен сделать кто-то из сыновей Ризы, Людмира, Зии или Сергея.

Материнская линия

Женский эквивалент Y-хромосомы, то есть генетическая информация, которая передается только от матери к дочери, известна как митохондриальная ДНК (мтДНК). Первую мать условно можно назвать Евой. Многие гаплогруппы от первой матери на протяжении веков исчезли, но некоторые из них оказались очень успешными и дожили до наших дней. Женщина передает свою мтДНК всем своим потомкам – мужчинам и женщинам, но только женщины передают ее своим детям.

Значит, Зейнеб Меджитова, получив мтДНК от своей матери Эмине, передала ее всем своим семерым детям. Но только Лира, Тамара и Гуливер передали ее своим детям. И только их дочери Рано, Замира, Лиля, Эмине, Алие, Эльвира и Гульнара передадут ее всем своим детям. Но из них только девочки понесут эту ДНК дальше:

Итак, все женщины нашей материнской линии и наша общая материнская гаплогруппа проливает свет на историю нашего происхождения. Мы унаследовали копию мтДНК своей матери, которая унаследовала ее от своей матери, которая унаследовала ее от своей, и так далее в поколениях по непрерывной женской линии. Наша материнская линия, начавшись в Африке, мигрировала по миру в следующем порядке:

Восточная Африка (150 000 лет назад) → Юго-Западная Азия и Европа (59 000 лет назад) → Средняя Азия и Восточная Азия (50 000 лет назад) → Америка (14 000 лет назад)

В течение многих тысячелетий люди продвигались по земному шару и пересекались, а в мтДНК происходили небольшие изменения. Эти изменения создали уникальные мутации (гаплогруппы), которые  ученые-генетики обозначают разными буквами. 

У нашей прапра…бабушки – гаплогруппа B. Азиатская. Ее потомки по-прежнему распространены по всей Азии, от Ирана до Японии и Америки. Время шло, и в материнской ДНК продолжали происходить небольшие изменения. К «букве» В добавлялись изменения: +4+d+1. 

«Ваша материнская гаплогруппа – B4d1 – восходит к женщине, которая жила примерно 15 500 лет назад». 

В4d1 рассказывает историю о том, КТО мы и КАК мы связаны с населением по всему миру. Вот она:

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ (доисторические люди)

«Согласно ДНК-тесту, вы наследуете небольшое количество ДНК от своих предков-неандертальцев. Ваша неандертальская родословная составляет менее 2% вашей ДНК. ДНК неандертальца может влиять на ваши черты характера: уметь терпеть голод; быть быстрым или спортивным; предпочитать сладкую еду соленой; редко есть листовую зелень».

СЕВЕРНАЯ АФРИКА0,1%

КОРЕННЫЕ АМЕРИКАНЦЫ – 1%

Предки коренных американцев переселялись в Америку через Восточную Азию. Поэтому народы Восточной Азии и Америки имеют общую генетическую историю. И у нас 1% ДНК совпадает с ДНК коренных американцев.

АЗИЯ 63,6%

1. Западная Азия – 32,2%

- Анатолия (Стамбул, Конья, Самсун) – 31,9% [Приложение 1]

- ДНК народов, соседствующих с Анатолией, – 0,3%

2. Восточная Азия – 19,4%

- Манчьжурия и Монголия – 15,8% [Приложение  2]

- Сибирь – 3,6% [Приложение 3]

3. Средняя Азия – 12% 

К Средней (Центральной) Азии относится территория, на которой сейчас расположены Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан. В ДНК-тесте отмечается: «Хотя мы обнаружили ДНК Центральной Азии в вашей наследственной структуре, мы не выявили конкретных мест, которые ваши недавние предки могли называть домом: ни Кыргызстан, ни Казахстан, ни Узбекистан, ни Таджикистан, ни Туркменистан, ни Афганистан». То есть, у нас не было в роду женщин из этих народов. Но среднеазиатская ДНК есть.

ЕВРОПА27,7

1. Восточная Европа – 22,2%

- Краснодарский край и Московская область [Приложение 4]

2. Южная Европа – 1,2% 

- греки и балканцы

Балканцы (народы Балканского полуострова) генетически похожи друг на друга, поэтому выделить конкретное ДНК нет возможности. Мы не обнаружили достаточно свидетельств недавнего происхождения из Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Черногории, Сербии, Хорватии, Словении, Румынии, Турции, Италии, Косово.

3. Общеевропейская – 4,3%

Некоторые европейские ДНК трудно с уверенностью отнести к одной популяции, и она получает «широкое» обозначение, называясь общеевропейской. Но мы точно не обнаружили достаточно свидетельств недавнего происхождения из Беларуси, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии или Украины.

НЕНАЗНАЧЕННЫЙ7, 6%

Это ДНК, которые не поддаются идентификации. Потому что чем древнее ДНК, тем у более разнообразных народов они встречаются. Их невозможно «привязать» к конкретному народу, поэтому их относят к «неназначенным» предкам.

ИТОГО: состав нашей древней семьи по материнской линии: азиаты – 63,6%, европейцы – 27,7%, американские индейцы – 1%, африканцы – 0,1%, неизвестные – 7,6% – 100%.

Подробнее о родственниках можно прочитать в Приложениях.

Приложение 1

31,9% ваших предков – анатолийцы

АНАТОЛИЯ – полуостров между Черным, Средиземным и Эгейским морями. Азия. Анатолия – мост между Азией и Европой. Сейчас Анатолия (Анадолу) составляет большую часть Турции.

Анатолийцы – это не национальность. Это те, кто жил на этой земле. Анатолийцы заложили основу для нескольких могущественных цивилизаций.

1. Хеттская империя

Наши пра пра пра пра пра пра пра пра пра …бабушки прожили на этой земле несколько веков. Поэтому несколько слов об этом государстве и его людях. 

Хетты шли (красные стрелки на рисунке) в Анатолию из Черноморско-Азовских степей (Молдавия, Румыния, Украина, Краснодарский край, Кубань, предгорья Крыма и Большого Кавказа). Они шли через Балканы несколькими волнами в 25-21 веках до нашей эры (примерно 4 000 лет назад) и застали на Анатолийском полуострове какие-то местные цивилизации.

Со временем хетты создали здесь мощную империю, которая просуществовала 620 лет. Значит, наша пра… бабушка – хеттка, которая пришла со своим племенем в Анатолию (может быть, даже из Крыма), или жила на этой земле до пришествия хеттов. Легендарный город Троя, воспетый Гомером в поэме «Илиаде», находится на Анатолийском полуострове. Поэтому наша пра... бабушка могла быть еще и троянкой.

Герб Хеттской империи

Государственное устройство Хеттской империи было передовым для своего времени. Удивительно то, что, захватывая новые территории, хетты не заставляли местных жителей платить им дань. И, как правило, сохраняли суверенитет народа и бывшего правителя завоеванной ими земли. За эту особенность Хеттскую империю историки иногда называют Соединёнными Штатами Азии. 

Говоря современным языком, Хеттское государство было федерацией с «президентом» во главе. Для доисторического периода такое государственное устройство было новаторским. Так же было и в других сферах жизни хеттов: женщины могли наравне с мужчинами занимать значимые посты. Все должности, кроме правителя страны, были избираемыми, смертная казнь почти не применялась. Армия была укомплектована пехотой, конницей и боевыми колесницами.
                                                                                    
Хеттская женщина и ребенок.
Копия рельефа из Марата
(около VIII в. до н. э.)
Хетты обладали собственной письменностью, сейчас называемой анатолийскими иероглифами. Как считают многие учёные, хетты первыми узнали, как добывать и использовать железо. Известно, что один из египетских фараонов, даже просил хеттского царя прислать железный кинжал. И подобный же кинжал-подарок был найден в гробнице Тутанхамона. Хетты отлично обрабатывали глину и делали из неё великолепную посуду.

Как и другие древние народы, хетты верили во многих богов. Всего насчитывалось не менее тысячи богов, имелись и богини, среди которых особенно почитали «Великую Мать».

 Хетты обожествляли геометрическую фигуру – равносторонний треугольник. Они считали её источником силы и жизни. Треугольник часто фигурировал в официальных документах народа, обычно его размещали на печатях, в середине часто рисовали глаз.

Хеттская империя прекратила своё существование в XII веке до нашей эры (3 200 лет тому назад). Произошла так называемая «Катастрофа бронзового века» (изменение климата, засуха, миграция населения, рост числа войн), она покончила со многими цивилизациями, включая хеттскую. 

2. Византия

После Хеттской империи на Анатолийском полуострове последовали века персидского, греческого и римского владычества. С 395 года – Восточная Римская империя (Византия). 

Византийская империя существовала в различных формах до тех пор, пока в 15 веке не была захвачена турками-османами. В разные периоды к Византии были присоединены Крит, Юг Апеннинского полуострова, Болгария, Италия, часть Пиренейского полуострова, Северная Африка. Население империи – греки, албанцы, сирийцы, итальянцы и другие народы.

Известный историк Шарль Диль так характеризовал Византийскую империю: «Византия создала блестящую культуру, может быть, самую блестящую, какую только знали средние века… Оставшиеся от неё памятники и величественные произведения искусства показывают нам весь блеск византийской культуры». 

Византийцы отличались высоким культурным уровнем, активно участвовали в общественной жизни, были прекрасными ремесленниками и земледельцами. В приморских районах выращивали оливу. На юге – хлопок. Также развито было виноградарство. В высокогорных районах и на плоскогорьях разводили скот. Рыболовство было очень распространено, и рыба, наряду с хлебом, оливками и вином, входила в ежедневный рацион питания жителей Византии. 

3. Османская империя присоединила Анатолию в 1453 г. С 1923 г. Анатолия в составе Турции.

Константинополь – бессменная столица империй, существовавших на Анатолийском полуострове после хеттов. Это крупнейший торговый, политический и культурный центр. Город был надежно защищен от врагов. Лишь дважды за всю историю он был взят врагами: в 1204 г. – крестоносцами, в 1453 г. – османами. 

Крестоносцы, захватив город, подожгли его. В огне были уничтожены памятники культуры и литературы, хранившиеся здесь с античных времён. Особенно сильно от огня пострадала знаменитая Константинопольская библиотека. В 1453 году город захватил османский султан Мехмед II и сделал его столицей своей империи. В 1930 году Константинополь был официально переименован в Стамбул.

Выводы. В отчете по ДНК-тесту написано: «У вас были предки, которые были на 100% анатолийцами. Вероятно, ваш ближайший предок родился между 1830 и 1890 годами. Наиболее убедительные доказательства происхождения ваших ближайших предков в следующих 3 регионах: Стамбул, Конья, Самсун»

Приложение 2

15,8% ваших предков – маньчжуры и монголы

Маньчжурия. 20 век.

МАНЬЧЖУРИЯ – это обширная область в Восточной Азии. В конце XVI в. – большое сильное государство, армии которого в 1644 г. перешли Великую китайскую стену и взяли Пекин, потом маньчжуры смогли окончательно присоединить весь Китай к своему государству. В настоящее время территория Манджурии разделена между тремя государствами: Китай, Монголия, Россия (Приамурье, Приморье и Сахалин).

Родственные народы маньчжуров – эвенки, эвены, нанайцы и др.

Маньчжурский язык входит в одну общую группу с тюркскими, частью кавказских, финно-угорских, американских индейцев и некоторых др. языков. Иногда маньчжурский язык называют переходным вариантом между тюркскими и монгольским языками. Сейчас относится к исчезающим. В XVII-XVIII веках европейцы часто собирательно называли маньчжуров и монголов, наряду с другими коренными жителями северной Азии, «татарами». Отсюда происходит и название Татарский пролив, разделяющий Маньчжурию и остров Сахалин. 

МОНГОЛИЯ. Территория современной Монголии в древние времена была густо заселена племенами тюркских кочевников. В III веке до нашей эры на территории нынешней Монголии немногочисленное тюркское племя хуннов создало свою сильную империю. Хунны правили в этой степи почти 500 лет, а после них на этих землях появлялось несколько монгольских и тюркских (уйгурских и киргизских) ханств.

Империя хуннов рухнула, потому что хуннский этнос разорвало на две части. Одни, наиболее консервативные, поддались Китаю, а «неукротимые», наиболее крепкие и активные вояки, ушли на запад и через два года, преодолев тысячи километров, достигли Волги и Нижнего Дона. Их принято называть «гунны». 

На конях и конных повозках они шли от Байкала, Тянь-Шаня, Горного Алтая и озера Балхаш, через Маньчжурию и Сибирь, прошли по Евразийской степи, прошли пол-Европы, Византию и дошли до Парижа и Рима. Хан гуннов Аттила мог сжечь Рим, но пощадил его, согласившись с доводами жрецов, что тогда сгорят библиотеки и древние рукописи в них, разрушатся древнейшие культурные памятники города. Наша пра... бабушка была из племени гуннов. Аналогичные ДНК были обнаружены у 47 монголов из Улан-Батора. Им дали название «монгольские».

Приложение 3

3,6% ваших предков – сибиряки

Сибирь


СИБИРЬ – это Северная Азия. Территория от Уральских гор до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до южной границы России, включая Дальний Восток. Многие этнолингвистические группы называют своим домом Сибирь. Примерно в 1 тысячелетии до нашей эры (3000 лет тому назад) в Сибири сформировалась культура скифо-сибирского мира. 

Скифы оставили следы своей высокой культуры не только в Сибиои, но и в странах Средней Азии и Европы, включая Крым. Они сыграли важную роль в развитии Шёлкового пути. Созданная ими торговая сеть, соединяющая Грецию, Персию, Индию и Китай, способствовала процветанию этих цивилизаций. В степях Евразии с культурой скифо-сибирского мира связывают наступление Раннего железного века.

Представители скифо-сибирского мира – европеоиды, иногда с элементами монголоидности. Большинство являлось кочевниками-скотоводами, небольшая часть населения в лесостепи — оседлые скотоводы-охотники и скотоводы-земледельцы. Сибиряки часто хорошо приспособлены к экстремальным климатическим условиям.

Приложение 4 

22,2% ваших предков из Краснодарского края и Московской области

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ – это Таманский полуостров, отроги кавказских гор и прикубанские степи. Издревле здесь жили киммерийцы, скифы, сарматы, адыги (черкесы) и др. Отсюда в свое время хетты ушли в Анатолию. В 389 году часть земель края вошла в Боспорское царство, созданное ионийцами; в 631 г. на территории края гуннский хан Кубрат основал государство – Великую Булгарию. В Средневековье здесь местами поселялись купцы из Византии, потом территория Краснодарского края входила в состав Золотой Орды. В этот же период здесь отдельными городами поселились генуэзцы. После распада Орды земли по частям отошли к Крымскому ханству, Черкессии и Османской империи, теперь – России.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. До IX-X вв. территорию бассейна реки Москвы и прилегающие земли населяли в основном финно-угорские народы меряне и мещера. 

Активное освоение этих земель славянами началось в X в. Население занималось охотой, бортничеством, рыболовством, земледелием и скотоводством. В середине XII века земли нынешней Московской области вошли в состав Владимиро-Суздальского княжества. К этому же времени относится основание Москвы – 1147 г. В первой половине XIII века вся Владимиро-Суздальская земля, в том числе и подмосковные земли, были завоёваны монголо-татарами.

1 комментарий:

  1. Евгений Форов.8 августа 2022 г. в 15:13

    В Центральной Азии долго существовало государство найманов. Найманы — прародители многих тюркских народов. Они строили города-крепости, создавали земледельческие оазисы. Были у них распространены водопровод и канализация, трубы изготавливались из глины. Жаркий климат обязывал поддерживать чистоту, чтобы минимизировать вероятность возникновения распространения инфекций. В резервуарах хранили воду, предназначенную для случаев, когда могли внезапно случиться осады. У найманов были распространены библиотеки и бани. Наверно, их ДНК у Вашей прапрабабушки.

    ОтветитьУдалить