03.11.2017

Молитва за Русь на крымскотатарском языке



«Потрясающий крымскотатарский язык: русский путешественник Афанасий Никитин молился за свою родину на крымскотатарском языке: «Аалiксолом… бисмилна гирахмамъ ррагымъ… А урусь ерье танъгры сакласынъ; олло сакла, худо сакла, будоньяда мунукыбить ерь ектур; нечикъ урус ери бегляри акай тугилъ; урусь ерь абадан болъсынъ… Олло, худо, бог, бог данъгры». 

В 1466 г. русский купец А.Никитин отправился в Индию. Во время путешествия он принял имя Юсуфа Хорасани, а в 1472 г., возвращаясь в родную Тверь, заехал в Крым. Осень и зиму провел в Кефе (Феодосия), где, по некоторым утверждениям, и было написано его знаменитое «Хожение за три моря». Приведенный отрывок – молитва, которой автор завершает свою книгу.

Академик АН СССР И.П.Петрушевский (1898-1977) перевел ее так: «Русская земля да будет богом хранима; боже, сохрани! На этом свете нет страны, подобной ей, хотя вельможи Русской земли несправедливы. Да станет Русская земля благоустроенной и да будет в ней справедливость. Боже, боже, боже, боже!».

Литература
Хожение за три моря Афанасия Никитина. 1466-1472 гг. // Под редакцией академика Б.Д. Грекова и члена-корреспондента АН СССР В.П. Андриановой-Перетц. – Москва-Ленинград: Академия наук СССР, 1948.

3 комментария:

  1. Чуть ли не половина слов узбекские! Может он молился на узбекском и вдобавок как узбеки"о-кал"?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень похоже на диалект крымско-татарского. И удивляться тут нечему. Вся Орда говорила на разных формах кипчакского языка. Кстати, в записках есть прелестные места, вроде: "Мы русские, плыли на первой лодке, а новгородцы, суздальцы и скот на второй..." Дословно не помню, но примерно так. И заметьте, Лиля, идеология русского патриотизма уже сложилась. Это и определило то, что вчерашние властители стали подданными. Пока мы выясняли, у кого предки родовитее, они пахали землю, терпели все и в числе увеличивались. Все-таки выиграли осевшие народы.

    ОтветитьУдалить
  3. Рашад Сафаров6 ноября 2017 г. в 12:32

    Прочтите Мурада Аджи "Европа. Тюрки. Великая Степь". Он писал об этом еще в 1998 году. Более того, отмечая 1500-летие основания Киева...зазвучали молитвы, а там слова: "ходай алтында бетен адам ачыг булсун..." Это были древние молитвы Руси)))

    ОтветитьУдалить