06.11.2014

Дженгиз Дагджи о родной земле


«Смотри, сын, на эти руины!.. Ты не только мое дитя, ты частица этой земли, этих развалин. Тебя родила эта земля, эта земля тебя вскормила, поэтому знай: ты не одинок. С тобой великое прошлое и светлое будущее твоего народа».

Цитата из романа Дженгиза Дагджи (1920-2011) «Къоркъунч йыллар» (Страшные годы). Дж.Дагджи родился в Крыму, в поселке Гурзуф, с 1946 г. жил в Лондоне. Вернуться на родину смог только после смерти: похоронен на мусульманском кладбище села Кызылташ (ныне Краснокаменка, Ялта).

1 комментарий:

  1. "...Среди партизан, боровшихся с немецкими войсками с первого до последнего дня оккупации (всего их около 20 человек) трое крымских татар: Мемет Молочников, Сеитхалил Кадыев и Куртсеит Муратов. Как писала газета «Красный Крым» в сентябре 1943 года, «…в партизанских отрядах сыны и дочери татарского народа вместе с русскими беспощадно уничтожали фашистов…». Практически у всех командиров (крымских татар по национальности, а их было больше половины) партизанских отрядов были псевдонимы в виде русских фамилий, о чём упоминал в своих мемуарах летчик Зарифов.

    Знаменитый памятник партизанам в Алуште, без указания фамилий расстрелянных, также установлен в честь крымского татарина — 18-летнего Сейтхалила, осуществившего диверсионный взрыв кинотеатра во время сеанса, на котором было много немецких офицеров, и самого погибшего при этом.

    Руководителем самостоятельной крупной подпольной организации Крыма был также Абдула Дагджи, он же «Дядя Володя» (организация была разгромлена немцами, сам Дагджи казнён). От рук татар-коллаборационистов погиб в начале 1944 г. партизан-диверсант, комсомолец Сеидали Курсеитов.

    За участие в Великой Отечественной войне пятеро крымских татар (Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдураим Решидов, Фетислям Абилов, Сеитнафе Сеитвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а Аметхан Султан был удостоен этого звания дважды. Двое (Сеит-Неби Абдураманов и Насибулла Велиляев) являются полными кавалерами Ордена Славы. Известны имена двух генералов-крымских татар: Исмаил Булатов и Абляким Гафаров.

    ОтветитьУдалить