21.03.2014

Международный день Наврез


Предки крымских татар издревле отмечали уникальное явление природы: особое положение Солнца, когда длина ночи равна длительности дня, – Весеннее равноденствие. Уже со следующего дня ночь становится короче, день длиннее, природа просыпается от зимнего сна. Этот древний праздник, который традиционно отмечается 21 марта, – Наврез байрам, с него крымские татары, как и многие восточные народы, начинали отсчет нового года.

В соответствии с решением Организации Объединенных Наций, принятом в 2010 году, Наврез включен в Календарь международных праздников.

Несмотря на столь краткую официальную историю, Наврез празднуется более тридцати веков. И всякий раз это не только массовые гулянья, народные игры, спортивные соревнования, куреш, выступления певцов, танцоров, но и обязательное посещение родных, друзей.
Во время Навреза, согласно традициям, прекращались войны, вражда, заключались мирные договоры.

4 комментария:

  1. В старину в Крыму на Наврез мальчики и девочки ходили по домам, пели песни и получали сладости от хозяек. Яйца тоже красили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Халил Юнусов21 марта 2015 г. в 05:14

      Мамут Чурлу, можно поинтересоваться, в каком столетии это было, и с каких источников вы это взяли? Очень интересно.

      Удалить
  2. До войны в Ялте тоже красили яйца. Наврез - это начало нового года, новой жизни, а яйцо - это символ жизни. В Таджикистане дети ходят по домам и колядуют: "Иди нау мубарак, тухм дори, надорак", потом бьются вареными яйцами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лемара, за ценную этнографическую информацию. Такие свидетельства есть от Гирея Баирова. Основную информацию я почерпнул из работы об обычаях крымских татар доктора наук Хайретдинова.

      Удалить