05.12.2013

О дочери хана замолвите слово…


5 декабря 1479 года родилась Айше Хафса султан – дочь крымского хана Менгли I Герая. В возрасте 14 лет Айше Хафса (Хафизе, Афизе) была выдана замуж за Селима, сына османского султана Баязида II. Жила в Трабзоне, где шейхзаде Селим был санджакбеем.

В 1510 году Айше Хафса снова оказалась на родине, так как ее сын, 15-летний Сулейман, был назначен наместником турецких владений в Крыму (город Кефе с прилегающими землями). Примерно в то же время и ее супруг Селим находился в Крымском ханстве, скрываясь от гнева отца, желавшего возвести на престол сына Ахмеда.

В 1512 году Айше Хафса выехала из Крымского ханства в Стамбул, столицу Османской империи. Это был триумф: после отречения Баязида II от трона султаном империи стал ее муж – Селим I, прозванный народом Явуз, то есть Грозный. 

Айше Хафса султан – мать девятерых детей: пяти девочек и четырех мальчиков. Трое ее сыновей умерли в детстве, первенец Сулейман стал десятым султаном Османской империи. Впоследствии Сулейман был  назван европейцами Великолепным.

С 1513 года до вступления Сулеймана на престол в 1520 году Айше Хафса султан вместе с сыном проживала в Манисе – в одной из важнейших административных единиц империи. По её приказу здесь были построены великолепные мечети, школы, больницы. Некоторые из них сохранились до наших дней.

Но и после получения титула «валиде султан» Айше Хафса продолжала активно заниматься благотворительной деятельностью. В связи с тем что она имела свой башмалык (доход) с земель султана, которым распоряжалась по своему усмотрению, валиде султан имела возможность помогать нуждающимся. Ее стараниями в империи появились новые мечети, школы и больницы. С именем валиде султан связан также ежегодный весенний турецкий фестиваль «Месир Маджуну». Отличительной особенностью фестиваля является основанная Айше Хафсой традиция: в этот день раздается целебное средство, лечащее практически все болезни: от зубной боли до бездетности; оно укрепляет здоровье, возвращает молодость, усиливает потенцию. Фестиваль в 2006 г. получил статус международного, в 2014 г. он будет проведен в 475-й раз.

Валиде султан Айше Хафса была значимой и влиятельной фигурой в империи, которой правил ее сын. Она пользовалась уважением и большим влиянием не только при дворе султана, но в государственной политике.

Айше Хафса султан умерла 19 марта 1534 года, похоронена рядом с мужем в мавзолее мечети Селима Явуза в Стамбуле. День ее смерти до сих пор поминают в Турции как день одной из самых любимых и уважаемых народом женщин.

Примечание.
Мнение некоторых историков расходится в том, действительно ли Айше Хафса была дочерью Менгли I Герая. При этом и те, и другие в своих заявлениях утверждают, что опираются на архивные материалы. Похоже, данный вопрос не родословной крымских ханов, а политический.

При этом следует обратить внимание на одну деталь, приведенную в книге О.Гайворонского (Повелители двух материков, 2007, том 1, с.92): младший брат шейхзаде Селима Мехмед обращается к хану Менгли I, называя его «дядей», сам Селим – «отцом».

3 комментария:

  1. Dostlar, özünki fikiri aytınız ,Ayşe Hafsa - Mengli I qızı? kerçekmi?

    ОтветитьУдалить
  2. Doğru degil. Sultan Süleymannıñ anası olğan Hafsa Sultan, I-nci Meñli Geray Hannıñ qızı degil. Amma Sultan Süleyman da, onıñ babası Sultan I-nci Selim uzun seneler devamında Qırımda yaşağanlar. Atta, I-nci Meñli Geray Han qol tutmasa Sultan Selim tahtqa çıqıp olamaz edi.

    ОтветитьУдалить
  3. Зекирья Халит3 февраля 2016 г. в 13:15

    Kırım Hanı Mengli Geray’ın kızı, Osmanlı Padişahı Yavuz Sultan Selim’in eşi Hafsa Sultan’ın mezarı. Yer: Yavuz Sultan Selim Camii / İatanbul

    ОтветитьУдалить