13.06.2023

Упаси Боже богачей от разорения

 


Полностью эта итальянская пословица звучит так: «Dio ci salvi dal povero arricchito e dal ricco impoverito» – «Упаси Боже бедняков от обогащения, а богачей от разорения». Сегодня хочется сделать акцент только на ее второй части, вынесенной в заголовок.

Начну с предисловия. Несметное количество деревьев было безжалостно вырублено, чтобы сделать из них бумагу, на которой тысячи лжеученых без устали скрипя перьями, сочиняли лжеисторию крымских татар и Крымского ханства. Среди лжеобвинений, конечно, и работорговля. Причем, умалчивая об оживленной работорговле в Европе и Африке, история Крымского ханства преподносится так, будто крымские татары – практически единственный народ, который занимался таким грязным делом.

Хотя на самом деле все обстояло иначе. 

Профессиональной торговлей людьми в Крыму 250 лет занимались исключительно итальянцы: «генуэзцы не ограничивались тем, что им предлагали, а захватывали рабов сами. Бесспорно, что генуэзцы вывозили из своих черноморских колоний большое количество рабов мужского пола и еще больше женского. Это были главным образом татары, черкесы и русские».* 

Вот еще одно свидетельство.



Торговали генуэзцы всеми: и татарами, и русскими, и мусульманами, и христианами, и европейцами, и азиатами. Словом, важны были ни мораль, ни вера – только деньги. Как ныне говорят: «Ничего личного. Просто бизнес».

Поэтому Хаджы Герай, основатель и первый глава Крымского ханства,  поклялся изгнать генуэзцев из Крыма. Но случится это только в 1475 году, когда ханством уже будет править его сын.

Цитаты:

1. «В 1279 году генуэзцы заключили договор с Египетским Султаном, по которому Султан разрешал своим подданным производить в Каффе торг невольниками, с обязательством за условленную цену освобождать от неволи тех, которые пожелают принять христианство». 

Сокращенный текст 19-й страницы книги Николая Никифоровича Мурзакевича «История генуэзских поселений в Крыму» (г. Одесса, 1837). 

2. «Народы, торгующие теперь африканскими рабами, тогда упрекали итальянцев, плавающих по Черному морю, за продажу азиатов; и упрек был вполне обоснован». Girolamo Serra. La storia della antica Liguria e di Genova. – T. IV. – P. 73.

* Р. Мирзалиева. К вопросу о работорговле в колониальной политике на Кавказе в ХIII-XV вв. – Известия ДМЗ. – Махачкала, 2020. – Стр. 175-189. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий