02.06.2023

Синий лен у Черного моря



Цитата из книги В. Х. Кондараки. "Универсальное описание Крыма" (Часть шестая, 1875, с. 113): "Посѣвы льна производились на самыхъ лучшихъ поливныхъ долинахъ, прилегающихъ къ морскому берегу, но по мѣрѣ. перехода ихъ въ руки привиллегированныхъ сословій, нынѣ дѣлаются только въ немногихъ отдаленныхъ отъ Ялты мѣстахъ, исключительно занятыхъ татарами. Къ счастью по мѣрѣ того, какъ посѣвы льна съ каждымъ годомъ уменьшались на южном берегу вообще на поливныхъ мѣстахъ полуострова, имъ стали заниматься въ болѣе обширныхъ размѣрахъ въ степяхъ и достигли убѣждения, что зерно это при благоприятных условияхъ составляетъ очень выгодное занятие". 

(В Крыму посевы льна производились на самых лучших поливных долинах, прилегающих к морскому берегу, но по мере перехода их в руки привилегированных сословий, ныне сеются только в немногих отдаленных от Ялты местах, исключительно занятых татарами. 

По мере того, как посевы льна с каждым годом уменьшались на южном берегу, к счастью, им стали заниматься в более обширных размерах в степях, и достигли убеждения, что зерно это при благоприятных условиях составляет очень выгодное занятие. )

1 комментарий:

  1. Весной море как будто выплескивает свою синеву в балки и прибрежную степь - это лен цветет на тарханкутских берегах.


    ОтветитьУдалить