14.03.2022

Загадочное имя, или Тетимара в Крыму

Тамара Абкелямова. 1955 г.


Тамара Абкелямова, родившаяся 14 марта 1933 года в Ичкинском районе Крым. АССР, говорила, что при рождении ей дали имя Тетимара. С этим именем она прожила 11 лет. После выселения крымских татар из Крыма в 1944 году ей выдали документ, в котором указывалось другое имя – Тамара.

Тетимара – необычное имя. И мы думали, что его сочинили начитанные родители. Пока в начале 2000-х не познакомились с еще одной Тетимарой в Крыму.

Тамара Алиева. 1964 г.




Тамара Киббар къызы Алиева, родилась 3 мая 1928 года в селе Биюк-Яшлав Бахчисарайского района (ныне с. Репино). Ее имя Тетимара также было изменено администрацией спецпоселения.

Случайность? Совпадение? Или закономерность? 

Кстати, при запросе в Яндексе о значении и происхождении имени Тетимара, он тоже переходит на имя Тамара. 

От Тамары – к Томирис. По одной из версий, женское имя Томирис произошло от «temir», которое в переводе с тюркского языка означает «железная». По другой – имя Томирис носила царица массагетов, которых древнегреческий историк Геродот и его современники считали скифским племенем. Впрочем, скифы – те же тюрки.

Вернемся к имени Тетимара. Знатоки восточных языков переводят вторую часть имени «маро» (или «мару») как слово «я» [о высокопоставленном лице] и утверждают, что оно используется в именах с глубокой древности. Также оно имеет значение пожелания блага. А «мари» связывают с морем. Кстати, в Крыму их два.

И все-таки интернет «в растерянности». Но не безнадежно 😏. По крайней мере, он подтвердил, что имя крымскотатарских девочек – не выдумка их образованных родителей. Так, в 2022 году интернет нашел наших современников с подобным именем и созвучные топонимы. Вот лишь часть из предлагаемого им списка:

Titimary Santiago, живет в г. Орландо (США)

Teumira Westy Tetimara  из г. Лубанго (Ангола) 

Tetimara Manuel Teixeira из г. Лоренс (США) 

Teti Mara Teti, живет в г. Kuningan Timur (Индонезия)

Эшевис Тетимар – один из основных персонажей романа-фэнтези «Император гоблинов» американской писательницы Кэтрин Эдисон, получившей за него премию Locus-2015.

Город Титимаре в Мозамбике (Африка)

Остров Тетимару (Îlot Tetimaru), Французская Полинезия. 

Невероятно, но, несмотря на неясную пока этимологию, загадочное имя Тетимара каким-то удивительным образом объединило полмира в одном маленьком Крыму.

5 комментариев:

  1. Диана Сайфуллина4 мая 2022 г. в 09:18

    «Мару» для японцев звучит приятно, потому что его используют как суффикс для выражения нежности и умиления. В старые времена «мару» добавлялось к именам мальчиков как пожелание родителей, чтобы их ребенок рос здоровым и счастливым. Это прибавка к имени показывала, что родители гордятся своим сыном, возлагают на него большие надежды. В любом случае, в применении этого суффикса выражалась симпатия и любовь.

    ОтветитьУдалить
  2. Даниял Джепаров4 мая 2022 г. в 09:53

    Татимер, Татмер - Повитуха.
    Была такая отрасль, передававшаяся по наследству.
    Помогала женщинам при родах.
    -------------
    Но, могу и ошибаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Даниял Джепаров4 мая 2022 г. в 09:55

    Можно имено у этих носящих сегодня имя Тамара спросить, помнят ли они своих предков по женской линии бабушку, маму. Кем они были. Случайно не принимали ли они роды.
    Это ведь не все умели, это передовалось по наследству.
    Конечно же не в наше сегодняшнее время.
    Возможно имя Татимар дали девочке при рождении с этой женщиной повитухи.
    Это, только предположение.....

    ОтветитьУдалить
  4. Даниял Джепаров4 мая 2022 г. в 09:57

    С интернета, "выкопал".
    Во время родов мужчины не находились дома,
    с роженицей могли остаться только повитуха – «татмер» и пожилые родственницы. Для защиты от злых духов, которые, как считалось, в это время угрожали роженице, в доме широко открывали двери, окна, снимали крышки с посуды, развязывали всевозможные узлы и пояса, расстегивали одежду. У ног женщины разбивали яйцо, а около нее ставили заряженное ружье, под подушку прятали кинжал, шампуры, веретено, кусочки железа. Все это – обереги от нечистой силы. Не разрешалось произносить имя роженицы, чтобы злые духи, услышав его, не завладели ее душой.......

    ОтветитьУдалить
  5. Назим Зейналиев14 мая 2022 г. в 09:16

    Алла рахмет эйлесин. Мне посчастливилось знать этих двух замечательных женщин с таким редким именем Тетимара. Разные по внешности, разные по судьбе, но удивительно одинаковые черты характера. Обеим присущи доброта, честность , трудолюбие, доброжелательность ... И как мой девятилетний внук говорит:" Я не видел своих прабабушек , но они просили своих детей рассказать нам о них. И вот къартана Эмине нам рассказала про них. И теперь я знаю. Одна была кареглазая, а другая- зеленоглазая. И теперь я знаю почему у бабаки и у нас с Саидом -зеленые глаза. А еще я знаю, что мои прабабушки Тетимары были самыми добрыми, мужественными и просто очень хорошими людьми"

    ОтветитьУдалить