18.05.2017

Не надо называть репрессии депортацией



Кто, когда и зачем подменил одно понятие другим?  Почему ни один из крымскотатарских политиков «мирового уровня» не обратил на это внимание? Давайте прочтем то, о чем пишет Ринат Шаймарданов, и станем относиться к словам внимательнее. 
«Не надо называть репрессии депортацией. Репрессии против крымскотатарского народа затрагивали гораздо больше аспектов, чем просто выселение. Политические репрессии в отношении крымскотатарского народа были произведены по следующей схеме:

1. Тотальное насильственное выселение без суда и приговора всех крымских татар с мест исторического обитания и их высылка на спецпоселение в Центральную часть России и Среднюю Азию без права возвращения на историческую родину - в Крым. 

2. Насильственная, без суда и приговора, экспроприация всего личного имущества крымских татар: домов, приусадебных участков, скота, садово-огородного инвентаря, драгоценностей, продуктовых запасов, сбережений, всего личного имущества - от посуды до одежды.

3. Насильственная, без суда и приговора, экспроприация всего коллективного имущества крымскотатарского народа: колхозного и совхозного имущества, скота, земельных паёв, сельскохозяйственной техники, запасов зерна и др. продуктов, зданий магазинов, складов, цехов, артелей, школ, домов культуры, клубов, библиотек.

4. Насильственное уничтожение всей материальной базы производственной, культурной и образовательной сферы крымскотатарского народа: памятников культуры, музеев, мечетей, кладбищ, учебников, школьного инвентаря, библиотечных фондов, инвентаря и инструментов клубов и домов культуры, национальных ремесленных мастерских, артелей, кружков.

5. Насильственное уничтожение исторической топонимики Крыма: 20 октября 1944 года вышло Постановление Крымского обкома ВКП(б) о переименовании населенных пунктов, гор и рек татарского, греческого и немецкого происхождения, а 14 декабря - Указ ПВС РСФСР о переименовании 11 районов и райцентров Крымской области, согласно которому были все татарские, немецкие и крымчакские названия были заменены русскими. Указами ПВС от 21 августа 1945 и от 18 мая 1948 гг. было переименовано, соответственно, 327 и 1062 селения с крымскотатарскими названиями. В результате даже Ялта на время стала Красноармейском, а Ай-Петри - горой Петровской!

6. Насильственное упразднение государственности крымских татар - Крымской АССР - и, как следствие, насильственное уничтожение политических (в том числе и государствообразующих) прав и институтов самоуправления народа: 30 июня 1945 года Указом ПВС РСФСР Крымская АССР преобразована в Крымскую область в составе РСФСР.

Фактически, как мы видим, речь идёт даже не о репрессиях, а о тотальном уничтожении крымскотатарского этноса, всех следов его пребывания в Крыму и самой памяти об этом этносе».

7 комментариев:

  1. Aydin Eshref-oglu Shemi-zade28 мая 2017 г. в 01:13

    Согласен с Ринатом. Но под словом депортация мы привыкли подразумевать репрессии и геноцид, именно депортация была видимым проявлением репрессий и геноцида.

    ОтветитьУдалить
  2. Ринат Шаймарданов28 мая 2017 г. в 01:17

    Айдын-эфенди, депортация - это определенная судом мера наказания за совершенное и доказанное следствием преступление, заключающаяся в принудительном выселении за пределы определенной территории лица, преступление которого было расследовано и доказано. Те, кто использует слово "депортация" для прикрытия всего объема репрессий против крымскотатарского народа, самим использованием термина "депортация" ставит крымскотатарский народ в положение преступника, вина которого доказана и который понёс справедливое и заслуженное наказание. То есть, люди, использующие термин "депортация", подтверждают этим термином сталинский миф о заслуженном наказании народа-предателя. Так что подумайте хорошенько, кто привил Вам (или кого Вы там подразумеваете под использованным Вами местоимением "мы" ) такую очень выгодную для врагов нашего народа "привычку" называть незаконные репрессии, применяемые только для преступников, юридическим термином "депортация"... А "видимым проявлением репрессий и геноцида" были все пункты, перечисленные в моей статье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Aydin Eshref-oglu Shemi-zade28 мая 2017 г. в 01:44

      Да я согласен, Ринат! Но так уж МЫ подразумеваем под "депортацией" все то незаконное, что было сотворено. Я думаю, что предлагаемые тобой уточнения необходимы в юридических документах.

      Удалить
    2. Ринат Шаймарданов28 мая 2017 г. в 01:50

      Странная позиция, Айдын-эфенди! Пишете, что Вы согласны - но при этом утверждаете, что и дальше будете поступать неправильно... НЕТ! Вещи нужно называть своими именами и говорить прямо - РЕПРЕССИИ, а не депортация. Депортация - это только часть репрессий, и именно та часть, которая сегодня уже преодолена, поскольку большая часть народа уже вернулась на Родину. Так вот, если продолжать говорить "депортация" - то она уже закончена, крымские татары вернулись в Крым. А вот последствия РЕПРЕССИЙ еще не преодолены, и за преодоление этих последствий еще предстоит многолетняя борьба. Впрочем, каждый волен сам выбирать свою позицию, равно как и слова, и тот смысл, который стоит за выбираемыми им словами.

      Удалить
  3. Послушайте, ребята! ну что вас все время тянет спорить о словах. Да к тому же исходя их своих собственных, достаточно далеких от стандартов международного права, представлений. Вот Ринат пишет в своих комментариях:
    "Ринат Шаймарданов28 мая 2017 г., 1:17
    Айдын-эфенди, депортация - это определенная судом мера наказания за совершенное и доказанное следствием преступление, заключающаяся в принудительном выселении за пределы определенной территории лица, преступление которого было расследовано и доказано. Те, кто использует слово "депортация" для прикрытия всего объема репрессий против крымскотатарского народа, самим использованием термина "депортация" ставит крымскотатарский народ в положение преступника, вина которого доказана и который понёс справедливое и заслуженное наказание." Да с чего ты взял это, Ринат? Не угодно ли познакомиться с определением депортации так, как оно есть в международном праве, а не так, как тебе почему-то видится? "Статья 7
    Преступления против человечности...Для целей настоящего Статута "преступление против человечности" означает
    любое из следующих деяний, когда они совершаются в рамках широкомасштабного
    или систематического нападения на любых гражданских лиц, и если такое нападение
    совершается сознательно: ...d) депортация или насильственное перемещение населения; ..d) "депортация или насильственное перемещение населения" означает насильственное перемещение лиц, подвергшихся выселению или иным принудительным действиям, из района, в котором они законно пребывают, в отсутствие оснований, допускаемых
    международным правом; " То есть это в соответствии с международным правом "преступление против человечности", а не какая-то вымышленная вами конструкция. с "доказанным следствием преступлением" и прочей, не имеющей в реальности отношения к делу посткоммунистической мурой. http://www.un.org/ru/law/icc/rome_statute(r).pdf

    ОтветитьУдалить
  4. Надир Бекиров28 мая 2017 г. в 14:32

    Думаю, совершенно ясно, что основной состав преступления против крымскотатарского народа это именно "депортация", так, как она понимается в международном праве. Это совершенно не лишает возможности давать и дополнительную квалификацию всем этим деяниям, включая геноцид. Однако, да будет вам известно, геноцид , в отличие от депортации доказывается гораздо труднее. А коль скоро речь идет о преступлении, то на стороне обвиняемого, как и всегда в уголовном праве, презумпция невиновности. И то, что нам кажется очевидным, на самом деле в уголовном процессе придется доказывать, приводя документальные подтверждения своим обвинениям. Уголовный процесс это вовсе не полемика в прессе или даже на научной конференции.

    ОтветитьУдалить
  5. Под понятие "репрессии" попадает народ-абориген своей земли, откуда этот народ вывезли, применив насилие, вывезли в другое страшное для него место. А под понятие "депортация" подходят народы, которые не являются насельником этой земли, а имеют национальное государство, родную землю (в Крыму это армяне, болгары, греки, немцы, др.). В Украине, применив понятие "депортация", коренное население "спутали" с народами, которые имеют свою "основную" родину, т.е. была выполнена подмена понятий на государственном уровне.

    ОтветитьУдалить