29.11.2014

Челебиджихан о государстве


«Государство, вместо того, чтобы сделать своих граждан счастливыми, дать им свет, знания, претворять в жизнь их надежды и укреплять веру, обрушивает на них различные беды».

Цитата из речи Номана Челебиджихана (1885- 1918) в июле 1917 года. В это время он уже был избран муфтием Польши, Литвы, Крыма и председателем Исполнительного комитета мусульман Крыма.

Использован портрет Н.Челебиджихана работы художника А.Иванченко.

Литература
Кандымов Ю. Курултай. Как это было // Авдет. – 1991 – 29 марта.

5 комментариев:

  1. Не всякое государство является бандитом. Есть примеры. Каддафи постороил в Ливии государство для граждан. Ему это не простили.

    ОтветитьУдалить
  2. Крымские ханы, как правило, поднимались на престол, чтобы не лично обогатиться, а улучшить жизнь населения.

    ОтветитьУдалить
  3. Нардуган Ибрагим1 декабря 2014 г. в 10:10

    Крымские татары - один из самых богатых народов по национальному культурному наследию и, одновременно, один из самых невежественных в вопросах национальной культуры. И что удивительно - самой невежественной частью крымских татар является ее "национальная интеллигенция". Так было при Исмаиле Гаспринском, так продолжалось при коммунистах, так продолжается и сейчас...

    ОтветитьУдалить
  4. Невежество не вина крымскотатарского народа, а беда. В целом это отражение политики в СССР по отношению к нам. В 1937 году был расстрелян цвет крымскотатарской интеллигенции. Она была настоящая, "вежественная", вопреки мнению уважаемого Нардугана. В условиях спецпоселений о воспитании нового поколения интеллигенции нельзя было и думать. Позже многие вузы (МИФИ, МФТИ), некоторые факультеты в вузах (история, юриспурденция) для крымских татар были закрыты. Новая поросль разобщена отсутствием общей идеи, общего стержня, отсутствием национальных институтов. Выдающиеся умы крымских татар разбросаны сегодня по всему миру, где играют важную роль в различных областях. Эта рассеянность и создаёт подобное впечатление. В этом упрёке есть большая доля правды.

    ОтветитьУдалить
  5. Нардуган Ибрагим9 декабря 2014 г. в 13:31

    По чьим заветам прожил наш народ последнюю четверть века: по заветам, высеченными на знаменитых Орхонских надписей; по Яссе Чингизхана; по Корану и Сунне; по "Десяти заповедям cтроителя коммунизма"; по заветам Номана Челебиджана, Вели Ибраимова, Амди Герайбая или бредятины шутов из "курултай-меджлиса"?..

    ОтветитьУдалить