08.09.2018

Два слова о хохле



«Практически до ХХ в. некоторые крымскотатарские мужчины носили длинный чуб на макушке головы – кокель (хохол). Слово кокель (кекель) происходит от кок (небо) + эль (народ, люди) → кокель (люди, сыны неба). Хохол упоминается и в Коране: «... Мы, схватив его за хохол, – хохол лживый, грешный, приволочем его в ад», то есть обладатель хохла – многобожник, язычник. Возможно, хохол крымскотатарских мужчин был отзвуком язычества».

Евгений Марков в «Очерках Крыма» замечает: «… мальчишки в мохнатых бараньих шапках, а иногда с бритыми синими головенками, гладкими как пузырь, на макушке которых развевался хохол». И далее: «… Чобаны были без шапок и без курток, в одних рубашках с засученными рукавами. Бритые, лоснящиеся головы, с длинным чубом на макушке, дикие загорелые физиономии, с белыми зубами, и мощная мускулатура придавали им вид каких-то кочевых варваров, печенегов или команов»; «… Старший чобан… снял свою баранью шапку и сидит теперь, резко вырезаясь на фоне огня своею гладко выбритою головою, с пучком волос посреди макушки».

Когда появилась «мода» на подобную стрижку, сказать трудно. Однако портреты членов посольства крымского хана в Швеции в 1650 году (из альбома «Theatrum Europaeum») свидетельствуют о том, что хохол держался на мужских крымскотатарских головах более двух столетий. Возможно, намного дольше.

Использован фрагмент из альбома «Theatrum Europaeum», VII, 1663 г. – Портреты членов крымского посольства в Швеции 1650 г.

5 комментариев:

  1. ХОХОЛ ХОХ КОК ОЛ - сын неба, это у М.АДЖИ. Вот как описывает косу на голове Рубрук Гильом в своих сочинениях путешествия по Крыму: "Мужчины выбривают на макушке четырехугольник и с передних углов ведут бритье макушки головы до висков. Они бреют так же виски и шею до верхушки впадины затылка, а лоб до макушки, на которой оставляют пучок волос, опускающийся до бровей". Выходит хохол изобретение тюрков. Сочинение написано в 1253 году, задолго до образования казачества. хотя первые казаки тюрки.

    ОтветитьУдалить
  2. Фарид Ахметгалин2 октября 2018 г. в 12:13

    С какого хрена кокиль означает люди неба, просто обозначение прически. Иль-эль это не люди это государство, не может прическа быть небесным государством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ел - народ. Ел - страна. У кочевников Ел - это не территория, города, а больше народ, который можно привести в любой город и государство. Оттого и люди неба. А не страна неба

      Удалить
  3. Татарченок бегает в курточке с узенькими рукавами, надетой сверх длинной рубашенки, и в мохнатой шапке, а иногда с голой, бритой и синей головенкой, гладкой как пузырь, на макушке которой развевается хохолок, словно у краснокожаго индейца. (Г.Радде. Крымские татары. 1879 г.)

    ОтветитьУдалить