19.02.2022

Принудительное переселение крымских татар спасло жизни миллионов советских людей

 

Через полтора месяца после начала войны, 30 августа 1941 года, Сталин в телеграмме в Лондон советскому послу И.М. Майскому писал: «Теперь против нас стоит на фронте более 300 дивизий. Говоря между нами, должен сказать Вам откровенно, что если не будет создан второй фронт в Европе в ближайшие три-четыре недели, мы и наши союзники можем проиграть дело» [1]. Однако союзники не спешили на помощь. 

Согласно рассекреченным 14 февраля 2017 года данным Госплана СССР, «потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч человек. Из них безвозвратные потери – более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения». Основные потери пришлись на первые три года войны: 1941-1943. Союзники находили отговорки, продолжая оттягивать открытие Второго фронта.

В феврале 1942 года по инициативе советского правительства был создан Еврейский антифашистский комитет (ЕАК), первым председателем которого стал Соломон Михоэлс. Цель ЕАК – «вовлечение в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всём мире». 

В 1943 году С. Михоэлс ездил в США, Канаду, Мексику и Великобританию с пропагандистскими заданиями организации финансовой поддержки военных действий СССР в войне с Германией. Так звучало официальное задание. На самом деле – проще: вы отдаете Крым евреям, мы вам открываем Второй фронт. Одновременно Михоэлс вел там переговоры о материальной поддержке еврейского переселения в Крым.

Несмотря на то, что весной 1928 года на Дальнем Востоке, в бывшем районе Амурской области была выделена территория «для нужд сплошного заселения трудящимися евреями» с административным центром Биробиджан и с перспективой превращения ее в еврейскую советскую республику, евреи были не довольны

В феврале 1944 г. С. Михоэлс, Ш. Эпштейн, И. Фефер обратились к руководству страны с «Запиской о Крыме», в которой предлагали (не просили!) создать еврейскую автономию в Крыму:

«... Нам кажется, что одной из наиболее подходящих областей явилась бы территория Крыма, которая в наибольшей степени соответствует требованиям как в отношении вместительности для переселения, так и вследствие имеющегося успешного опыта в развитии там еврейских национальных районов.

Создание еврейской советской республики раз и навсегда разрешило бы по-большевистски, в духе ленинско-сталинской национальной политики, проблему государственно-правового положения еврейского народа и дальнейшего развития его вековой культуры. Эту проблему никто не в состоянии был разрешить на протяжении многих столетий, и она может быть разрешена только в нашей великой социалистической стране.

В строительстве еврейской советской республики оказали бы нам существенную помощь и еврейские народные массы всех стран мира, где бы они ни находились. Исходя из вышеизложенного, предлагаем:

1. Создать еврейскую советскую социалистическую республику на территории Крыма.

2. Заблаговременно, до освобождения Крыма, назначить правительственную комиссию с целью разработки этого вопроса.

Мы надеемся, что Вы уделите должное внимание нашему предложению, от осуществления которого зависит судьба целого народа.» [2] 

На мой взгляд, особого внимания в данном обращении заслуживает и последнее предложение: в нем то ли скрытый торг, то ли откровенная угроза: от «внимания к нашему предложению» зависит судьба целого народа. Какого именно – еврейского, крымскотатарского или всего советского народа?

12 мая 1944 г. Крым был освобожден от фашистов. 

18 мая 1944 г. началось принудительное переселение крымских татар из Крыма. 

6 июня 1944 г. союзники открыли Второй фронт. 

Но после Победы попытка возобновления проекта еврейской автономии в Крыму была отвергнута Сталиным. Он не хотел иметь у себя под боком государственное образование, ориентированное на США. Что подтверждает даже такой, вроде бы и незначительный, но не единичный факт – цитата из Протокола допроса Юзефовича, члена Еврейского антифашистского комитета, от 26.01.1949 г.:

«Юзефович: Все мы приходили к единому мнению, что с точки зрения климата Крым является самым подходящим местом для создания еврейской республики.

Вопрос: Дело не в климатических условиях, а в том, что создать еврейскую республику в Крыму требовали ваши американские хозяева. Почему вы это скрывали?» [3]

Таким образом, в ходе Великой Отечественной войны СССР получил поддержку США, Великобритании и других союзников, расплатившись за нее жизнью почти половины всего крымскотатарского народа, уничтожением государственности крымских татар, их культуры и истории. 

Это одна из величайших трагедий современного мира. Однако в ней есть, как ни странно, светлый момент. Принудительное переселение крымских татар послужило открытию Второго фронта, и война закончилась, по меньшей мере, на год раньше. Благодаря этому несколько миллионов военнослужащих остались живы; экономика страны, перестав надрывно работать на фронт и получив небольшое облегчение, начала восстанавливаться, что, в свою очередь, спасло миллионы жизней в тылу.

Совсем не удивительно, что трагедия древнего автохтонного народа осталась незамеченной  демократами, либералами и прочими ярыми поборниками справедливости «цивилизованной» Европы и «прогрессивного» Запада. Ибо они образец лицемерия.

И наши историки знают об этом, но молчат. Ну, если и не молчат, то тихо пишут в сугубо научных изданиях, которые не читают широкие массы населения. В результате многочисленные диванные историки рьяно соревнуются в том, кто повычурнее оскорбит крымских татар. 

А по-справедливости нужно просто сказать: «Простите нас, крымские татары! Вашим горем и страданиями были спасены миллионы советских людей. Обвинения против вашего народа были необоснованными, ложными». И первым – вслух и отчетливо – об этом сказал Владимир Путин, Президент России. 

Литература

1. Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. – Тверь: 2006. С. 250.

2. Борискин Н. Как ЕАО чуть не оказалась в Крыму // Биробиджанер Штерн : газета. – Биробиджан, 2012. – 29 Февраль – № 8 (14273).

3. Там же.

4. Википедия.

Использованы

- картина Рустема Эминова «Поезда смерти». 1997 г. 

- плакат времен Второй мировой войны.

2 комментария:

  1. Российская Федерация пока единственная страна в мире, на законодательном уровне осудившая акты депортации народов и признавшая их преступными! Так что, любое оправдывание депортации крымских татар, чеченцев, ингушей, карачаево-балкарцев и других, может повлечь уголовную ответственность. Всех попрошу быть аккуратными в оценке тех событий...

    ОтветитьУдалить
  2. Автор котакбаш, тарихимизни башкьадан яланлар уфурте

    ОтветитьУдалить