21.10.2021

Предатели о «предателях»

Писатель, педагог и врач Януш Корчак (1878-1942) мог бы прожить дольше, чем прожил. Накануне войны с нацистами он не захотел бросить «Дом сирот», где работал, и уехать из Польши. Отказался уйти из варшавского гетто куда перевели сирот, хотя возможность такая у него была. Отказался оставить двести «своих» детей, которых вели на смерть. Когда Я.Корчаку предложили спастись, он спросил: «Как можно оставить детей одних в несчастье? А если оставить, то как можно после этого жить?» И … вошёл вместе с ними в газовую камеру.

Когда в конце 1920-х в СССР начались репрессии, многие крымские татары, бывшие в то время за границей, стали возвращаться в Крым. Среди них такие известные люди, как Шевки Бекторе, Амди Герайбай, Бекир Чобан-заде. Друзья их предупреждали: не возвращайтесь, здесь опасно. Но как они могли оставить народ в несчастье? 

Вернувшись, они прошли через аресты, жесточайшие пытки и были расстреляны. Только Ш.Бекторе, тяжело больного, удалось спасти, так как он оставался гражданином Турции. 

Один из современников Номана Челебиджихана свидетельствовал, что накануне расстрела тому предложили бежать из тюрьмы. Челебиджихан отказался, сказав, что его смерть привлечет внимание общественности к бедственному положению крымскотатарского народа. Через три года после факела, зажжённого смертью Челебиджихана, была создана Крымская АССР.

А теперь послушайте, что сказала о таких людях историк Гульнара Бекирова на телеканале АТР в ток-шоу «Kopur / Мост» [смотрите с 1:15:15]*. 

Осман Пашаев:

– Из первой плеяды Автономии [19]21 года кто остался жив... из тех, кто повёлся с большевиками?

Гульнара Бекирова:

«Писатель… Умер Ипчи выжил… купил себе… не на много, на семь лет купил себе свободы. Асан Сабри Айвазов – за счёт его сотрудничества с… по сути, предательства, он продлил себе жизнь всего на восемь лет… Номан Челебиджихан погиб в феврале [19]18 года. Хаттатов… в [19]38-ом… Джафер Сейдамет – это умнейший человек, который первым разобрался в природе большевистского режима и понял, что абсолютно никакого сотрудничества быть не может. Он дожил до [19]60-го года и умер в Стамбуле. И конечно, весь этот ужас, который случился с его народом, он, конечно, наблюдал…[из Турции]»

Ни один человек в студии не возразил! Получается, по их молчаливому согласию, оставшиеся на родине были предателями, а эмигрировавший в 1918 году в Турцию и наблюдавший оттуда за трагедией своего народа Дж.Сейдамет – образец для подражания и «умнейший человек». 

Кто же тогда поступивший как раз наоборот Номан Челебиджихан? Идиот, что ли? 

«Историку» не хватило смелости произнести это слово вслух. Но намёк бесстыдно прозрачный:  кто бежал из Крыма в 2014-ом и сейчас стоит в телестудии в Киеве, – это «ум, честь и совесть» народа, а не обывательская трусость. На самом же деле они себя тешат, а нас обманывают. Ведь с 2014 года на бездеятельную украинскую власть они голоса не поднимают, а их храбрости хватает только на то, чтобы вешать ярлыки на ярких, талантливых, честных патриотов Крыма, погибших много лет назад. 

Далее речь зашла о Крыме после 2014 года.

Рефат Чубаров:

«…В Крыму появились люди [крымские татары], которые думают о том, что, зайдя во власть, они могут каким-то образом защитить интересы и права крымскотатарского народа. Представьте себе, что точно так же думали люди и в [19]21-ом году…»

Осман Пашаев:

– Аналогии очень близкие! Сотрудничать или не сотрудничать, идти [во власть] или не идти. Или, как Джафер Сейдамет, правильно понять и сразу уехать в Стамбул. И спокойно… уйти…

Рефат Чубаров:

«…Когда мы говорим о путинской России и её приходе на украинскую территорию в Крым, то говорить о том, что можно через участие в структурах власти хотя бы в какой-то мере обеспечить интересы, в какой-то мере защитить народ… я понимаю истоки таких намерений. Но это просто невозможно. Вот в гестапо можно войти только с одной целью: занести туда взрывчатку, заложить и взорвать гестапо. Но зайти в гестапо для того, чтобы попытаться гуманизировать гестаповцев, – просто невозможно. Этот принцип также уместен по отношению к путинской России».

Раз уж пан Чубаров заговорил о гестапо, эту мысль можно развить.

Когда в Великую Отечественную враг ступил на территорию СССР, то вся страна встала под ружьё. Из Крыма все мужчины призывного возраста тоже ушли на фронт. Оставшиеся – в партизанские отряды. 

Что делала Украина, когда в 2014-ом «російські окупанти» вошли в Крым? 

Смотрела «Квартал-95» и, обсуждая события в Крыму, сидела в соцсетях, обмениваясь на форумах вот такими фразами: «Не сссы, братан, татары отобьют нам Крым.»

Что сделали так называемые лидеры крымских татар? 

Бросили свой народ «під чобіт окупантів» и первыми сбежали из Крыма. Никто из них не встал и не сказал:

– Мой любимый, мой дорогой, мой несчастный народ! Если Украина не собирается защищать  Крым, возьмём же в свои руки свою судьбу, очистим Родину от оккупантов и станем независимым ни от Украины, ни от России государством! Родина или смерть!

Нет, никто ничего подобного не сказал. Наоборот, вначале объявили, что крымским татарам нужно идти во власть – и пошли. Потом передумали – и сбежали под крыло тех, кого яростно ругали 25 лет. 

Почему? 

Потому что умные: знали, что если, допустим, вдруг вооружить до зубов всех татар Крыма, включая стариков, женщин и младенцев, то и тогда «армия» в 300 тысяч душ, разбросанных по всему полуострову, не одолеет Россию, вооружённых сил которой побаиваются даже США. И поступили, как их кумир и «умнейший человек». 

Однако, в отличие от него, оказались чрезвычайно мерзкими людьми. 

Разместив свои ж@пы в безопасном месте, начали с того, что стали:

- обвинять свой народ в сепаратизме. В многонациональном Крыму с населением свыше миллиона человек только крымские татары стали в их устах саткъынами; 

- угрожать, что «когда вернёмся, будем судить каждого, не исключая и уборщицу, мывшую полы «в гестапо». Несколько тысяч крымских татар последовали их примеру: уехали из Крыма и оттудова активно осуждают соочественников, оставшихся на Родине;

- заставлять руководителей некоторых крымскотатарских общественных организаций, таких, например, как «Маарифчи», прекратить свою деятельность. Ни одна власть не могла запретить творчество национальной ассоциации работников образования, а бежавшие в Украину сделали это в два счёта; 

- и так далее, и тому подобное, но всё такое же антикрымскотатарское.

И это не всё. Дальше – страшнее и подлее.

Ленур Ислямов, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар, в своих выступлениях, обращаясь к крымским татарам, повторяет:

– Нам придётся это сделать кровью определенных людей.

– Да, прольётся ваша кровь, да, некоторые из вас умрут, умрёте, но надо освобождать свою родину. 

Заметьте: он не использует слово МЫ. 

Значит, точно знает, кто ОНИ сами и кто овцы на заклание. И вот этому подтверждение.

Несколько лет назад в «Kopur / Мост», посвящённом теме «возвращения Крыма Украине», помилованный В.Путиным заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз признался:

«Протестность общества в Крыму играет ключевую роль и в Украине, и на мировой арене. Мы на неё опираемся в своей работе… мы должны стимулировать эти протесты, мы должны продолжать эту стимуляцию протеста… Вот сегодня арестовали ещё одну нашу девушку за то, что она вышла с пикетом… теперь против разрушения исторического объекта Ханского… И это стимулируется отсюда… Мы инициируем… Оттуда, с Крыма, мы ждём протестов».

Представитель украинской партии:

– Это в десятки раз более эффективно, нежели все действия чиновников здесь.

Ахтем Чийгоз:

– А вы говорите, что никто ничего не делает! [смотрите видео ниже]


Вдумайтесь в чудовищность сказанного!

Работа государственных учреждений Украины не эффективна. Их нерасторопность или недееспособность Меджлис компенсирует организованной им «протестностью» крымских татар в Крыму. Что сталось с той девушкой, которую арестовали? Что стало с другими, ей подобными? Как сложатся их судьбы, сколько слёз прольют их родители, дети и близкие? Кого в Киеве это волнует? 

Что значат жизни наивных честных простаков по сравнению с «мировыми» целями Меджлиса, ради которых он скрупулёзно создаёт образ крымских татар как «самого подозрительного, опасного элемента крымского общества», настраивая против них не только власть, но и население. Чего он этим хочет добиться? 

Заявляет так: «Вернуть Крым Украине». На боли, на крови, на слезах, на утроенных трудностях крымских татар – НЕ крымским татарам, а Украине. 

При этом «протестность» украинцев, проживающих в Крыму, равно нулю.

Заместитель председателя Меджлиса с гордостью отчитывается перед хозяевами: «арестовали ещё одну нашу девушку, мы это стимулируем и инициируем». И обижается, что их труд не оценили: «А вы говорите, что никто ничего не делает!» И ведь правду говорит – они очень много делают: руки, уже, наверно, по локоть в крови… А мимоходом можно и великих людей прошлого обвинить в том, что не сбежали вовремя из Крыма, что пожертвовали собой ради народа.

Никак не пойму: почему чем хуже крымским татарам в Крыму, тем бежавшим в Украину лучше? То ли бизнес свой в Украине нужно сохранить любой ценой, то ли выполняют чьё-то ответственное задание: вывести из Крыма всех (до последнего) крымских татар? 

Так ведь это торговля собственным народом. Это и есть настоящее предательство.

_____

* [Замечания в квадратных скобках мои. – Л.Ю.]

г. Нью-Йорк

6 комментариев:

  1. Это насквозь лживое и порочное существо в 1998 с фракцией "курултай" в ВР АРК не дал принять закон о восстановлении довоенных топонимов. При бойкотировании меджлисовской фракцией голосования для принятия закона не хватило 4 голосов. За принятие этого закона голосовал лишь Энвер Куртиев, нарушив наказ зам спикера ВР АРК Р.Чубарова.

    ОтветитьУдалить
  2. Али Хамзин
    Facebook
    1 октября 2019 г.
    Саткын (колоборант) Рефат Чубаров, пусть тебе итальянцы и чуфуты , собачий бриллиантовый повес на золотой цепи, повесят на шею.. Как ты постарался однако для них (!), отказываясь от готового досье по ЮНЕСКО для Ханского в Бахчисарае в декабре 2012 года..Мен сени каргъамаем, эпсин Аллахгъа калдырам..
    … Этот вопрос, что у Ханского, нет национального статуса в Украине, хотя в Киеве, в его парламенте сидели по 20 лет наши лидеры нардепами
    … Придание Ханскому статуса ЮНЕСКО, это был больше политический вопрос для ЕС, принятый на самом его высоком уровне, если от его имени, представительства на Украине, был поднят и курировал, сам посол! Но наши лидеры, по каким то, для них понятным причинам, вдруг отказались от этого проекта ЕС для Ханского в декабре 2012 года.
    … В судьбе Ханского самую трагическую роль сыграл Рефат Чубаров.. За что у него такая ненависть к Ханскому, непонятно? Хотя все и понятно.. Рефат Чубаров, еще в 1996 году классически торпедировал еще один важный проект по оказанию помощи для возвращающихся тогда крымских татар из Узбекистана в Крым.. Он, будучи в делегации преступника экс-премьера министра Павла Лазаренко в Ташкенте, практически инициировал отказаться подписывать готовое соглашение между Украиной и Узбекистаном, к подписанию.. И кстати у Рефата таких пакостей множество.. И сегодня он, как зомби продолжает пакостить, своими мифами о внесении изменений в Конституцию Украины, который никогда не будет реализован парламентом Украины, больным украинским шовинизмом.. Тогда возникает вопрос, зачем это Рефату Ч.? Что он преследует этим? (Вместо того чтобы подписать это соглашение, даже если оно предпологало небольшую материальную помощь, мы почему то его раскритиковали? Копия этого документа получена мною в МИД Узбекистана, осенью 2003 года)
    ... Не революция гидности в Украине в 2014 году, помешала внесению Ханского в ЮНЕСКО, а раковое решение, принятое в декабре 2012 года на дому Мустафа агъа..

    ОтветитьУдалить
  3. Теперь умники и умницы, уже бросив и Украину, побежали дальше...)

    ОтветитьУдалить
  4. только пятки сверкают))

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса Марченко7 марта 2022 г. в 15:21

    Крысы первыми бегут с тонущего корабля)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ким саткьын ве ветанпервер яшаиш костере. Амма афсуз сизлер тарихимизни унуткьансыз,,,, Халкьымызны болесыз

      Удалить