18.04.2020

Бек-Пулад, хан Крыма











Бек-Пулад – хан Золотой Орды из династии Чингизидов, видный военачальник хана Токтамыша. 18 апреля 1391 года хан Тамерлан разгромили войска Токтамыша. После разгрома Токтамыша Бек-Пулад захватил Крым, объявил себя ханом Крымской Орды и начал чеканить монеты от своего имени. Монеты с именем хана Бек-Пулада чеканились в Крыму, Орде и Азаке. Хан Бек-Пулад (Бекбулат) правил Крымом в 1391-1393 гг. (по другим источникам – до 1395).

Использованы фото «Монеты хана Бек-Пулада» и приведенные ниже сведения о монетах с сайта:
 
http://www.museum-of-money.org/198-dengi-krym/monety-zolotoy-ordy/1289-monety-khana-bek-pulada

Номинал:
Дирхем
Год: 794 Г.Х.
Материал: Серебро 

Описание: 
Аверс: В точечном кругу – четырехлепестковая рамка с «узлами счастья» на стыках лепестков, легенда: «Султан / Бек Пулад / хан 794».
Реверс: В точечном круге – квадрат, внутри которого легенда: «Чекан / ал-Махруса / Крым».
Монета в фондах ФМД пока отсутствует.
Страна или город: Чекан Крыма

3 комментария:

  1. Зекирья Халит19 апреля 2020 г. в 07:45

    Одни сепараторы в Крыму селились)

    ОтветитьУдалить
  2. Это свидетельство того, что история ханства началась не в 15, а в 14 веке. Ну, а насчет "сепаров" - тогда шел раздел мира. Каждый хотел "урвать" себе кусочек земли, тем более такой, как Крым)

    ОтветитьУдалить
  3. Есть сведения у В.П.Гулевича, что Бек-Булат провозгласил себя ханом в Крыму раньше - в 1386 г. После Бек-Булата (примерно в 1392-1395 гг.) крымским правителем был Таш-Тимур, дед хана Хаджи Герая. Хан Токтамыш на протяжении нескольких лет тоже пытался закрепиться в Крыму. В череде многочисленных претендентов на власть в Крыму только потомки Таш-Тимура смогли закрепиться здесь и основать свою династию.

    ОтветитьУдалить