13.03.2020

Крым четыреста лет назад. Часть 2

Ай-Петри. Художник А.В. Гине (1830-1880)
Иркутский областной художественный музей им. В.П.Сукачева

Начало здесь
Спор о воде
Жители селения Авджыл заявили: «На воде, издавна принадлежавшей всем нам реки, Али бей построил мельницу. Теперь же, если вода будет отбираться на мельницу, мы останемся вовсе без воды». Опрошенный представитель бея отвечал согласием: «Действительно останутся без воды, коли воду из реки забирать на мельницу». Было принято решение, чтобы река текла своим (естественным) течением, дабы не оставлять селян без воды.

Защита интересов женщин

Фатьма дочь Ярылкаш Бея через своего представителя в суде потребовала от мужа покойной дочери Мелек Бикеч мехр-и мюэджель* в размере 400 флоринов. На что ответчик заявил: «Воистину, во имя Аллаха Всемогущего мне был прощен мехр-и мюэджель стоимостью четыреста флоринов».
Дабы подтвердить его правоту, два человека принесли такие свидетельства: «Мы слышали о прощении долга за мехр-и мюджель, но лиц не видели, ибо разговор был за занавеской». Такие их свидетельства судом не были приняты, что и зарегистрировано. Долг, положенный покойной дочери, будет выплачен ее матери, упомянутой Фатьме. 

* Мехр-и мюэджель – оговоренная при заключении брака сумма денег или имущество, которые муж выплачивет жене в течение всей совместной жизни, до полного исполнения своего обязательства. А также деньги, которые выплачивает мужская сторона женской стороне в случае смерти одного из супругов или развода, если они не были прощены женой или не были выплачены ранее.

Дело об убийстве

Сыновья жителя деревни Тама Эшмехмеда сына Аллахверди обвинили Кушама сына Дане Уста, заявив: «Убил нашего отца Эшмехмеда без причины, ударив его большим колом для щепления. Требуем диета (пени) и расплаты по Шариату». Кушам отрицал свою вину, однако четыре свидетеля утверждали обратное.
По свидетельствам, которые были приняты как верные, действия Кушама, были определены как злонамеренные, но совершенные несовершеннолетним, несмышленным или слабоумным человеком, освобождаемым от ответственности за преступление (Hecr-i kebir). Было принято и зарегистрировано решение о выплате поручителями (односельчанами убийцы) компенсации родственникам убитого.

Ниже сделана новая запись: «В суде со стороны наследников убитого и сыновей его Баймехмеда и Худжета зарегистрировано прощение и отказ от компенсации за убийство по причине слабости ума убийцы».

Съел – заплати

Кутым сын Беги, вызвав в собрание Суда Шариата Мехмеда сына Адташа, в присутствии его сообщил свой иск: «Он проел оставшихся от отца двух быков, шкуру и деньги, вырученные от продажи еще других двух быков». Опрошенный Мехмед признал за собой убийство двух быков, пропажу шкуры и двух курушей, которые он взял. На основании его признания было принято решение об обязательной выплате им десяти хасене.

Раздел имущества пропавшего без вести

С тех пор как Аллахкувват мырза пропал без вести, его ровесники все умерли, и поэтому было принято решение считать его мертвым, а имущество его было поделено между упомянутыми родственниками согласно шариату. (Отсутствующий три года человек считался погибшим и имущество его передавалось по наследству).

1 комментарий:

  1. "Правосудие отправляется с большой справедливостью. Царствующий хан удивительно суров в этом отношении, и если бы какой-нибудь судья был уличен в подкупе, ничто не могло бы его спасти. Все эти судьи имеют право сажать в тюрьму, давать палочные удары, накладывать денежные штрафы, но ни в коем случае не имеют права приговаривать к смерти. Высший суд — это диван или великий ханский совет. Хан казнит преступников только за государственные преступления, как, например: за воровство и убийство на большой дороге, за делание фальшивой монеты, за проступки против народа". (Записка г-на де Пейссонель, 1755 год).

    ОтветитьУдалить