02.02.2020

Крымскотатарские дворяне и дуэль



«[Крымско]татарские дворяне возносят войну на такую ступень почета, какую только можно представить, но они не воюют между собой, даже под влиянием вина. У них никогда не бывает того, что мы называем «долгом чести» [дуэль], считающегося у них самой позорной вещью. Их система заключается в том, что истинная храбрость дворянина должна выражаться во время войны. Вместо того чтобы стараться пролить свою кровь в единственном и странном сражении, они должны сохранять ее, чтобы мочь пролить ее, при удобном случае, во славу своей родины, в защиту своей страны и за честь своего имени».

Сокращенная цитата из «Записки о состоянии гражданском, политическом и военном Малой Татарии, посланной в 1755 году министрам Короля – Господином де Пейссонель»*.
Французский граф Шарль-Клод де Пейсонель с 1754 года находился при дворе крымского хана Арслана Герая в качестве консула Людовика ХV. Написал несколько уникальных трудов.

Использован рисунок И. Дызь. «Офицер Таврического татарского дивизиона из почётного конвоя императрицы Екатерины Второй при посещении ею Крыма в мае 1787 г.» 2016 год. Из книги А. Саковича «Крымские татары на военной службе Российской империи».

* Источник: http://www.krimoved-library.ru/books/zapiska-o-maloy-tatarii2.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий