25.01.2020

Эдвард Кларк о новой власти в Крыму


«Если сегодня спросят, как вели себя русские в отношении Крыма после той порочности, жестокости, убийств, с помощью которых он был присоединен, ответ можно дать несколькими словами. Они опустошили страну, вырубили деревья, разрушили дома, сровняли с землей священные постройки местных жителей и общественные сооружения, нанесли вред водопроводам, ограбили население…»

Цитата из путевых заметок британского ученого и путешественника Эдварда Даниэля Кларка (1769-1822) [Clarke E.D. Travels in Various Countries of Europe, Asia, Africa: In 11 vol. Part 1: Russia, Tahtary and Turkey. Vol. 2. London, 1816] приводится из статьи А.А. Непомнящего и А.С. Кравчука «Высшие чиновники Таврической губернии в восприятии иностранных путешественников первой половины XIX века». Авторы исследования отмечают, что записки Кларка «сыграли одну из важнейших ролей в формировании отношения британской общественности к полуострову и проводимых там российской администрацией преобразований. … Наиболее ярко Э. Кларком нарисована картина бедствий, которую, по его мнению, причинили новые власти» (1).
_______________
1. Непомнящий А.А., Кравчук А.С. Высшие чиновники Таврической губернии в восприятии иностранных путешественников первой половины XIX века.//Новый исторический вѣстникъ. – М., 2018. – № 3 (57). – С.18-41.

6 комментариев:

  1. Люди чести генералы русской армии Э.Тотлебен, Г.Левицкий, поэт М.Волошин слово в слово повторили сказанное Эдвардом Кларком. Крымские татары прошли настоящий рукодельный ад.

    ОтветитьУдалить
  2. Аблякимов Эмиль26 января 2020 г. в 11:09

    россия не поменялась ни на йоту. вам бы не просто историю учить, но и выводы делать.

    ОтветитьУдалить
  3. Халидфевзи Бекташ26 января 2020 г. в 11:12

    Русские то же бывают разные. Но если посмотреть как они строят новую (старую) дорогу, то Кларк совершенно прав. Разрушают все подряд.

    ОтветитьУдалить
  4. Ринат Шаймарданов26 января 2020 г. в 12:27

    Всё, что сказал Кларк о России в Крыму - с тем же успехом и с той же степенью достоверности можно сказать о том, что сделали европейцы в Америке с местными жителями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты лучше рот закрой,, жопный медалист- манкурт

      Удалить
  5. Очерки Крыма.Е.Марков Вглаве:БЛАГОДЕЯНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

    ОтветитьУдалить