05.07.2019

Да, было время, было…


Статью, опубликованную Г. Альтиным на его странице в Фейсбуке, скопировала сюда. Спасибо за информацию, уважаемый Гуливер бей!

Guliver Altin
224 года назад во Франции произошло событие, засвидетельствовавшее признание этим государством особой важности крымскотатарского языка.

30 марта 1795 году Национальным конвентом (парламентом) Французской Республики был принят закон о создании в Париже Специальной школы восточных языков. Этому высшему учебному заведению была поставлена задача готовить переводчиков для дипломатических миссий Франции. Согласно закону, в школе должны были преподавать живые восточные языки, которые имели на тот момент «признанную пользу для политики и торговли» Франции. В законе были указаны пять языков: арабский, турецкий, крымскотатарский, персидский, малайский. Таким образом, Франция на законодательном уровне признала крымскотатарский язык
важным для своей страны.

Сегодня это весьма авторитетное учебное учреждение называется Национальным институтом восточных языков и цивилизаций, в нем преподаются 93 языка и обучаются более 10 000 студентов.

2 комментария:

  1. Париж, имя сына Приама, созвучен с тюркским (хакасским) Парижем, вариантом личных имен Барис / Барыс / Барыш / Барс, используемым в других тюркских языках. Он получен из тюркских parys / pars / bars (`` ounje`` "," снежный барс ") и используется как символ силы в тюркской антропономии. Это также наблюдается в таких сложных именах, как Барсбег, Барскан, Барысбек (Казах), Барисби (Карачай - Балкар) и др.‎ (Доктор философии Чингиз Гарашарлы, профессор и исследователь Университета иностранных языков).

    ОтветитьУдалить
  2. В Париже есть мост Альма (Pont de l’Alma), который был назван в честь крымской реки Альма и в память об Альминском сражении. В этом году исполнилось 127 лет со дня открытия астероида Alma-390 французским астрономом Гийомом Бигурданом (Парижская обсерватория). Важное событие состоялось 24 марта 1894 г. Астероид носит имя крымского гидронима и название происходит из крымскотатарского языка.

    ОтветитьУдалить