04.07.2019

Татар-чай







Железница крымская – Sideritis taurica Steph. ex Willd. – железница таврическая, железница скифская, лимонник, чабан-чай, татар-чай – все это названия одного растения. Эндемик Крыма. Лекарственная трава содержит более 270 полезных компонентов. Крымские татары использовали ее для лечения многих заболеваний.

Николай Анненков, составитель Ботанического словаря  (Спб., 1878) отмечает, что слово Sideros в переводе с греческого – железо, т.е. лекарство от ран, происшедших от железа.

Татар-чай (Sideritis catillaris Juz.) обладает бактерицидными, антисептическими, противовоспалительными, ранозаживляющими, смягчающими,  препятствующими развитию рака, омолаживающими свойствами.

В настоящее время из-за массового сбора побегов во время цветения, что препятствует образованию и созреванию семян, количество растений значительно сократилось. В Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) железница крымская не включена. Согласно критериям Красного списка МСОП региональные популяции относятся к категории редкости «Уязвимые».

Рефат Бекташ, род. в 1938 г. в селе Дерекой (Ялта), утверждал, что татар-чаем они называли также чабрец.

Использовано фото с сайта
https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustarniki/limonnik-krymskiy-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya.html

1 комментарий:

  1. Называли так же чобан чай, яйла чай. По свидетельству старожила урожденного в Озенбаше, чай из него пили после тяжелого трудового дня, чтобы восстановить силы.

    ОтветитьУдалить