06.07.2019

Арманчыкъ

В первом ряду слева Муневер Дегерменджи, Зейнеб Абкелямова (Меджитова), Перусте (), Сафие Менасанова;
во втором ряду слева Тамара Юнусова (Абкелямова), Анна Поленникова, Лира Абкелямова.
Конец 1950-х. г. Наманган.

«Арманчыкъ, арманчыкъ, ичинде бир чокърачыкъ. Къоян кельди, су ичти. Мынавы къоянны тутты, мынавы къоянны сойды, мынавы къоянны пиширды, мынавы – ашады. Мынавы айтты: «Ка манъа?» – «Къазанынъ тюбюн къыр да чыкъ!»

Наши бабушки и мамы, когда брали на руки малыша, обычно раскрывали одну (потом другую) его ладошку и… – давай чертить по ней пальцем сужающиеся к центру детской ладони круги:
 – Арманчыкъ, арманчыкъ…
Потом в действие вступает большой палец ребенка, который, якобы, поймал забредшего на ток зайца:
– Мынавы къоянны тутты…
Три следующих пальчика, действуя отдельно, в общем «приготовили и съели пойманного зайца». Голодным остался Мизинчик.
– А мне? – вопрошает он, на что получает ответ «старших братьев»:
– Поскреби казан!
Мама действует вместо мизинца: слегка щекочет ладошку – «скребет дно казана», ребенок смеется.

Мы думали, что это просто веселая игра. А оказалось – развитие мелкой моторики, важный и полезный массаж. Вот такая мудрость от наших предков, достойная восхищения! Они знали и практиковали это за сотни лет до выводов, сделанных современными учеными, которые доказали следующее.

Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики (у него подвижные и ловкие пальчики), быстро учится говорить, речь его развивается правильно. Связь пальцевой моторики с полноценным развитием речи была подтверждена советскими исследователями Института физиологии детей и подростков. Мелкая моторика рук связана также с развитием внимания, мышления, воображения, наблюдательности, координации в пространстве, зрительной и двигательной памяти. Ребенок с низким уровнем развития моторики быстро утомляется в школе, он рассеян, испытывает чувство тревоги. Ему трудно выполнять задания, связанные с письмом, что постепенно может привести к отставанию в учебе.

1 комментарий:

  1. Поколение, спасшее нацию неимоверными лишениями и невероятной силой духа и жизнелюбия! Поколение моих дорогих родителей. Алла рахмет эйлесин!

    ОтветитьУдалить