12.07.2019

Удивительно честный народ



«Вот я продаю по поручению одного помещика на сруб лес участками и [крымским] татарам даю право рубить в долг, а немцам и болгарам нет, – всегда на наличные деньги!..
– Почему же?
– Потому что не отдадут… езди к ним, проси и кланяйся, тогда получишь, и то еще может быть!.. А татары сами привозят по частям, и не было примера, чтобы за татарином пропала когда-нибудь копейка… Удивительно честный народ


Цитата из книги С.И.Васюкова «Крым и горные татары», изданной в Санкт-Петербурге в 1904 году (стр. 49).

1 комментарий:

  1. Шведский историк Иоганн Тунманн (1746-1778) о крымских татарах

    "По большей части они среднего роста, но при этом прекрасного, правильного сложения, задушевность сквозит в их чертах; на лицах читается их честность и добродушие. Они ценят человечность и общественные добродетели. Они просты и легковерны, смирны, приветливы, услужливы и понятливы. Они одарены прекрасным природным умом и гибким духом, что делает их в высшей степени способными к образованию. Вообще они утратили очень многое из той дикой храбрости, которая делала их столь страшными во время первого их появления в Европе. Более знатные из них стараются превзойти друг друга обходительностью и хорошим тоном. Одеваются они очень чисто, аккуратно, и, если обладают средствами, — роскошно. Их одежда не только удобна, но еще более привлекательна, чем турецкая, возвышает и украшает наружность. Их шапки (калпак) зеленые, каковым, цветом они отличаются от других народов (османов, манкатов, персов)."

    ОтветитьУдалить