07.12.2018

Забытый рецепт чебуреков



«Сначала Мустафа пошел помыться в чисто восточные бани, затем поел в татарской харчевне чебуреков (рубленое мясо, зажаренное на вертеле и завернутое в тесто, на подобие блина) и пошел осматривать остатки памятников былого татарского царства».

Цитата из очерка «Крым и крымские татары», автор П. Орловец (Москва, 1911 год). Данный эпизод происходил в городе Бахчисарае.

Интересно: то ли беллетрист не точен в описании блюда, то ли мы забыли этот старинный рецепт?

Использовано фото 36-й станицы названного издания.

6 комментариев:

  1. Ильми Ильясов7 декабря 2018 г. в 16:31

    Откуда взялось современное запекание сосисок в тесте, думаю, всё оттуда же, из Бахчисарая. Эгер чырламанен (блин) чырмасанъ яда къундакъласанъ къыйма кебапны (люля кебап), ана о вакъыт олур Мустафанынъ ашагъан ашы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зюре Мустафаева9 декабря 2018 г. в 06:54

      Полностью согласна. Благодаря нашим предкам и Великому Шелковому пути, мир обогатился новыми рецептами. Впрочем как и наша кухня!

      Удалить
  2. Ленияра Джелилова8 декабря 2018 г. в 06:13

    Döner это или dürüm. И то и другое куски прожаренного кебаба завернутые в пропеченный джайым теста. Сытно и вкусно.

    ОтветитьУдалить
  3. Шаурма получается:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Даниял Джепаров8 декабря 2018 г. в 19:36

    Между прочим и сегодняшнее уже нам всем ставшее привычным слово "чебуреки","чибуреки", тоже мы сами стали неверно выговаривать. Правильно нужно произносить через "чир...", или же через "щир...", звук кипения масла. При правильном приготовления "чирбереков" или "щирбереков" (это одно и тоже, разница только в диалекте) при правильном приготовлении нужно обязательно чтобы масло прокипело, если масло не кипит, в конечном результате получим не то блюдо, получится просто пирожок. Конечно же, это тоже блюдо, но уже не ТО! Не будет нежности и сочности. Но не забывайте: щирберек едят с къатыкъом!!! Чтоб съесть больше и чтоб легче было желудку.

    ОтветитьУдалить
  5. Рустем Аметов31 октября 2020 г. в 19:26

    "Чий-борек (ичине чий эт салынгъан борек) маънасында: "Чий",- деймиз!

    ОтветитьУдалить