31.07.2018

Сакъал дуасы



«Крымскотатарский обряд «Сакъал дуасы». Примерно в сорок лет мужчина, собрав родных и друзей, проводил дуа. С этого дня он отпускал бороду. Сбривать ее уже нельзя, только подстригать и следить, чтобы она была аккуратной и ухоженной. Его называли къарасакъал (чернобородый). Считалось, что в этом возрасте с опытом приходит мудрость. После шестидесяти лет карасакал при соблюдении определенных условий (высокая гражданственность, глубокое чувство ответственности, принципиальность, бережное отношение к людям) достигал статуса акъсакъала», – об этом свидетельствуют крымские старики.

Этнографы и путешественники, бывавшие в Крыму в 17-19 вв., отмечали, что бороды носили священники и старики, а молодые мужчины – только усы. Как определить возрастное разграничение между ключевыми точками: «молодость – старость»? Вероятно, это сорок лет.

Если средняя продолжительность жизни 60-70 лет, то 40 лет завершают примерно 2/3 жизненного срока. К этому времени человек достигает духовной зрелости и способен осознавать достоинства и недостатки всех сфер жизни. «Къыркъта булмасанъ, алтмышта буламазсынъ. – Если в сорок лет не смог (чего-то достичь), в шестьдесят не сможешь», – гласит крымскотатарская пословица. Ниспослание священного писания началось, когда Пророк Мухаммед достиг 40-летнего возраста. А в Коране говорится: «Когда [человек] становится зрелым и достигает сорока лет…»

Таким образом, молодые крымскотатарские мужчины носили усы, которые свидетельствовали о том, что в случае возникновения опасности для страны и народа их обладатели готовы («созрели») к военному призыву. В сорок мужчины отпускали бороду, но могли быть призваны на военную службу (къарасакъал). Окончательное увольнение «на гражданку» получали старики (акъсакъал).

2 комментария:

  1. "Все татары носят усы, а если они дали обет вести более благочестивое существование, совершенно отказавшись от употребления водки, ликеров и т. д., и жить аскетически, то они отпускают бороду". (Описание одежды крымских татар, швейцарским путешественником Карлом Генрихом Монтандоном. 1820-е гг.)

    ОтветитьУдалить
  2. Cтарики бывают разные... В древности старость у Тюрков не почиталось. Принято было говорить: "Если ты был храбрым, то почему дожил до старости". Старики старались погибнуть в бою и всячески стремились попасть на очередное военное предприятие. Мужчина снимал къушак и подвязывался платком-бельбеком после 63 лет, с этого момента он был освобожден от участия в войне. У Крымских татар, основу которых составляла воинская каста Ногаев, есть пословица: "Акъыл яшта дегиль - башта!". То есть: "Ум (мудрость) не в годах, а в голове!"

    ОтветитьУдалить