07.10.2017

Резцом каменотеса по истории



«…преобразовавшаяся под резцом Фирковича оригинальная надпись относится не к 625-му, а к 1376 году по Р.Хр. От Фирковичей, конечно, нельзя было ожидать, чтобы они тотчас же признали себя за тупых невежд и подделывателей. Подобного обличения можно было скорее ожидать от правдолюбивых мужей науки… Как видно, не раз прилагал к этому камню Фиркович свое искусство каменотеса (быть может, пользуясь помощью впоследствии умершего сына своего Иакова), чтоб сделать надпись его на несколько столетий древнее, чем она была на самом деле».

Речь идет об известном караимском газзане, писателе, собирателе древних рукописей Аврааме Самуиловиче Фирковиче, которого российский академик А.А.Куник (нем. Ernst-Eduard Kunick; 1814-1899) изобличает в подделке надгробных надписей на кладбище «Балта-Тиймез». В результате подлога древнее крымскотатарское кладбище превратилось в караимское, а сами караимы объявлялись древнейшим народом Крыма, жившим на полуострове со времен хазар и даже ранее.

Приводится сокращенная цитата из статьи Ариста Аристовича Куника «Тохтамыш и Фиркович. По поводу спора о двух искаженных еврейских надписях и двух вымышленных летоисчислениях» (Сборник «Записки Императорской Академии Наук», 1876 год, том 27). Материал из библиотеки Али Бекирова.

2 комментария:

  1. Точно, как писал А.Бертье-Делагард: крест "раньше самого Христа тут поставлен"))))

    ОтветитьУдалить
  2. Время появления караимов в Крыму остается невыясненным. Впервые караимов в Крыму упоминает в начале XV в. Иоганн Шильтбергер. Караимское вероучение основал в VIII в. Анан на Ближнем Востоке, где общины караимов существуют поныне.

    ОтветитьУдалить